Как приватизировать квартиру, из которой выписан несовершеннолетний ребенок?

• г. Чебоксары

Из квартиры 11 лет назад был выписан несовершеннолетний ребёнок. На данный момент ему 16 лет, он прописан в другом месте. Можно ли приватизировать квартиру без включения ребенка в приватизацию.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно в вашем случае, поскольку с момента снятия с регистрационного учета прошел длительный период.

Здравствуйте.

См.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
.

Т.о.,

если ребёнок не утратил право пользования жилым помещением, он должен быть внесён в договор передачи жилого помещения в собственность. Все вопросы, касающиеся прав несовершеннолетних детей в процессе приватизации, должны быть согласованы с опекой.

С уважением.

Формально ребенок не может участвовать в приватизации.

Но на практике органы, занимающиеся оформлением документов на приватизацию запрашивают мнение опеки. Опека рассматривает вопрос индивидуально.