Может ли муж после развода выгнать нас на улицу, если мы с ребенком в квартире не прописаны и прописаться не можем?

• г. Калуга

Я в браке 14 лет, ребенку 12 лет. Этой весной купили двухкомнатную квартиру, но она оформлена на свекровь. Прошу Вас ответить на такой вопрос: в случае развода могу ли расчитывать на жилплощадь или имеется ли возможность прописать ребенка в этой квартире после развода? Может ли муж после развода выгнать нас на улицу, если мы с ребенком в квартире не прописаны и прописаться не можем? Есть ли какой-нибудь другой выход, кроме прописки?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Если квартира оформлена на свекровь, то Вы не имеете к ней никакого отношения. Если муж прописан в этой квартире, то он может зарегистрировать ребенка по месту жительства (прописать), не спрашивая согласия у свекрови. Если Вы не прописаны и Он не собсирается Вас прописывать, то, проживая в этой квартире, Вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка приобретшим право пользования жилоым помещением и регистрации его по месту жительства. Но делать это лучше до развода. С уважением, Дмитрий Константинович.