Права на жилплощадь после развода - что ожидает мать и ребенка в ситуации с непрописанной квартирой

• г. Хабаровск

Муж подал на развод после 10 лет в официальном браке. Есть несовершеннолетний общий ребенок 7 лет. 3 года назад свекровь купила нам квартиру и оформила ее на себя. На какую жилплощадь мы с ребенком имеем право после развода? Как защитить права свои и ребенка при выселении нас из квартиры. Я и ребенок прописаны у свекрови, то есть не прописаны в упомянутой, купленной нам с мужем, квартире,

Ответы на вопрос (2):

Давайте разберемся. что вы вообще с ребекном и мужем имеете и можете иметь .

Свекровь купила НАМ квартиру и оформила НА СЕБЯ,

С чего вы взяли. что она вам купила и что вы имеете на нее право?Чем юридически это подтверждается?

Спросить
Пожаловаться

Анна, если свекровь оформила квартиру на себя, то ни вы, ни ваш супруг, ребенок никаких прав на жилое помещение не имеете;

в разделе имущества супругов может быть вещи приобретенные на совместные средства во время брака;

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем не живем уже 5 лет. Но не в разводе. У нас есть дочь 17 лет. В браке купили квартиру и оформили ее на мать мужа (мою свекровь). В квартире прописаны я и наша дочь. Другой жилплощади у меня нет. Ребенок вместе с мужем является собственником приватизированной квартиры (в равных долях), в которой прописан муж и его родители. Сейчас муж подал в суд на развод.

Вопрос:

1. Имею ли я право на часть купленной нами в браке квартиры?

2. Могу ли я потребовать выделить долю на ребенка в квартире, купленной в браке и оформленной на мать мужа, взамен доли ребенка в приватизированной квартире?

3. Могут ли меня и мою дочь выписать и выселить из квартиры свекрови после развода?

Заранее благодарна.

Алла.

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Мы с мужем не живем вместе 2 года, официально состоим в браке. Квартира в которой мы проживали была оформлена на мужа, после его ухода, свекровь оформила квартиру на себя. У нас есть общий ребенок. В квартире прописаны муж, я, ребенок. Хотела спросить, что достанеться нам с ребенком после развода?

11-ый год прописана с ребенком в квартире свекрови. Квартира неприватизирована. Свекровь является ответственным квартиросъемщиком. Всего в квартире прописано 5 человек. При разводе с мужем имеем ли мы с ребенком (10 лет) право на жилплощадь?

Муж получил наследство и купил квартиру. В эту купленную квартиру въехала свекровь, прописавшись туда. Из своей квартиры выписалась. Теперь в бывшей квартире свекрови прописаны муж, я и ребенок. Мы разводимся, ребенок остается со мной. Какое право я имею на квартиру?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, муж, наш ребенок 1,5 лет и свекровь. Меня прописали после свадьбы, 2 года назад.

Теперь я собираюсь подать на развод. Жить в этой квартире после развода будет невозможно, т.к. муж периодически меня избивает. Есть ли у меня право на какую-то часть жилплощади? Если да, то на какую именно? Могу ли я разменять квартиру после развода при отсутствии на это согласия мужа и свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребенком и моя свекровь (собственник квартиры) прописаны в одной квартире, а муж в загородном доме своих родителей. Свекровь умерла 4 месяца назад. Известно, что после смерти свекор оформил квартиру сыну (моему мужу) как дарственное, но все счета пока приходят на имя свекрови. При разводе имею ли я право на эту квартиру?

Разьясните пожалуйста! Мы прописаны и проживаем в 3 х комнатной квартире 5 человек-свекровь, я,муж, и 2 несовершеннолетних ребенка. Муж подал на развод, ушел из квартиры, но прописан там и переодически приходит жить. Заловка от имени свекрови подала на раздел финансово-лицевых счетов. Квартира не приватизирована, я не дала согласия на приватизацию. Имеет ли право свекровь прописать свою дочь-заловку в квартиру без нашего согласия?

Мы (я, муж, ребенок) прописаны к квартире свекрови. Она умерла полгода назад, квартира государственная, есть договор социального найма, оформленный на свекровь. Сейчас муж переводит лицевые счета на себя.

Может ли он после развода выселить нас с ребенком из квартиры?

Можно ли эту квартиру разменять через суд, без согласия мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение