Может ли муж после развода выгнать нас на улицу, если мы с ребенком в квартире не прописаны?

• г. Калуга

Я в браке 14 лет, ребенку 12 лет. Этой весной купили двухкомнатную квартиру, но она оформлена на свекровь. Прошу Вас ответить на такой вопрос: в случае развода могу ли расчитывать на жилплощадь или имеется ли возможность прописать ребенка в этой квартире после развода? Может ли муж после развода выгнать нас на улицу, если мы с ребенком в квартире не прописаны?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лена!

К сожалению, Вы не сможете претендовать на часть квартиры, т.к. это уже собственность Вашей свекрови. Вам необходимо зарегистрироваться в этой квартире, т.к. на данный момент у Вас нет даже права пользования ей. Чтобы в случае развода остаться там проживать, Вас нужно будет через суд признавать приобретшей право пользования жилым помещением, а это довольно сложно и долго. Лучше прописаться сейчас, не доводя до конфликта.

С уважением,