Можно ли получить дубликат свидетельства о регистрации брака на основе решения суда?

• г. Калуга

Могу ли я с решением суда (которое я возьму у бывшего мужа) пойти в загс и получить дубликат свидетельства о регистрации брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат свидетельства о заключении брака - не можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.