Есть копии обоих паспортов со штампами о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

В своё время довелось выйти замуж в Южно-Сахалинске. С мужем давно не живу, сейчас проживаю по временной регистрации в Санкт-Петербурге (муж остался в Южно-Сахалинске). Есть рождённая в браке дочь. Хочу развестись, планирую отправить исковое заявление письмом в суд Южно-Сахалинска. Оригинал свидетельства о браке остался у мужа. По понятным географическим причинам пойти в ЗАГС получить дубликат не могу. Есть копии обоих паспортов со штампами о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка. Могу ли я в исковом заявлении просить суд о затребовании оригинала свидетельства о браке из ЗАГСа города или же у бывшего мужа, или же мне таки непременно надо затребовать дубликат лично?

Ответы на вопрос (1):

Укажите в иске, что оригинал свидетельства о браке находится у ответчика, получить его самостоятельно возможность отсутствует, поэтому Вы просите суд истребовать его у ответчика.