Обвинили приемную дочь в краже - что делать и законно ли отбирать паспорт?

• г. Москва

Приемная дочь устроилась на работу несколько месяцев назад, первый опыт. Хозяин фирмы ей выказывал с самого начала расположение. Когда болела, навещал. Фрукты, цветы. Она с ним поговорила серьезно, что ничего не будет у них. Спустя несколько дней обнаружилась недостача, пропала из сейфа большая сумма денег. Ну для нас большая. Ключ от сейфа был у нее и у хозяина. Хозяин обвиняет ее. По камерам особо ничего не видно, не понять ничего. Но она утверждает в слезах, что не брала. Хозяин забрал у нее паспорт, сказал, что если деньги не вернет в ближайшее время, то он напишет заявление в полицию. В полиции у него есть знакомые. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить: взять кредит и отделаться от него или есть шанс что-то доказать? И законно ли отбирать паспорт?

Ответы на вопрос (4):

1. Поведетесь на шантаж, это будет бесконечно. Надо обращаться к правоохранителям.

2. Нет, незаконно отбирать паспорт, Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝 Паспорт отбирать конечно не правомерно! Это обычный шантаж-заблокируйте номер его

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно составить линию защиты и требовать возврат паспорта. Чтобы наметить порядок действий целесообразно питание ознакомиться с обстоятельствами, А это отдельная консультация. Будет нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Что Вы ведетесь на это?

знакомые в полиции и т.д., как дети ей богу..

Заявление в полицию подать ей самой нужно о незаконном удержании паспорта.

Пусть пишет заявление в полицию.

Можете адвоката нанять на одно следственное действие в виде опроса первоначального, если боится одна сходить.

Согласно гл.39 ТК РФ никакие удержания из заработной платы незаконны, без её письменного согласия..

Спросить
Пожаловаться

У меня в Ип на теплоходе работает директор, материально ответственный. Несколько дней подряд он находился пьяный на рабочем месте, за что и был отстранен приказом (для последующего увольнения). Он просто ушел, не сдал ни сейф, ни бухгалтерию, ни одного отчета. В момент его отстранения были пересчитаны деньги в сейфе, после его ухода пропала большая сумма денег. Не было написано никаких актов передачи денег, ничего. Других материально ответственных кадров на борту нет. Что делать? Как оформить правильно сам процесс пересчета денег, оформить в недостачу? Подавать в суд или вызывать полицию?

Купил машину у перекупщика, ДКП на хозяина по ПТС, подписи хозяина не было, ПТС оригинал, при передаче денег рассписку не взял на фото, видео не снял, доверился, перекупщик сказал, что хозяин в курсе продажи. Нашел телефон хозяина, позвонил, хозяин требует машину обратно или денгьи. Для подстраховки себя, подал заявление в полицию. Каковы мои шансы.

Внук украл телефон. Хозяин телефона в субботу обратился в полицию, там зафиксировали обращение и посоветовали обратиться в полицию в понедельник. В воскресенье внук вернул телефон хозяину. Хозяин телефона сказал, что претензий не имеет. В понедельник следователь задержал хозяина телефона и внука, увез их в отделение полиции. В разных кабинетах опросили внука и хозяина телефона. Хозяину телефона сказали написать заявление о пропаже телефона. Внуку сказали написать чистосердечное признание. Что теперь, что будет, что делать?

Что нужно для того, чтобы доказать факт недостачи? Обвиняет руководство в недостаче, подали заявление в полицию. Какие должны быть факты, если работа под камерами, ничего кроме акта ложного-нет!

Компания детей сидела в гостях и у хозяина дома пропал телефон когда дети ушли на улицу. Хозяин телефона позвал детей и поговорил с ними. Но ни кто не сознался. Одна девочка сказала что видела как знакомая хозяина показала ей что телефон у нее и возвращать его она не будет так как ненавидит его. но сама эта девочка сначала говорила что не видела и не брала телефон а потм стала говорить что его взял мальчик. Мальчик говорит что телефон не брал. Хозяин вызвал полицию и в одн с них взяли объяснения а хозяин написал заявление о краже телефона детям по 13-14 лет что будет если ни кто не признается и на друг друга стрелки переводят.

На работе произошла кража денег из сейфа. О краже заявили в полицию, деньги изъяли на экспертизу. На следующий день, утром, заявление забрали, но в полиции сказали что деньги на экспертизу уже отправлены, и она все равно будет произведена. Это законно? Зачем проводить экспертизу, если заявление забрали?

Дома пропали деньги из сейфа, сумма большая, подтвердить данную сумму документально не смогу, сейф не взломан, примут ли заявления в полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали в залог паспорт за сумму в 20000 руб. не отдают уже год. просят назад паспорт а деньги отдавать не хотят. Написали заявление в полицию. Как мне поступить? Знаю, если отдам паспорт денег не увижу ни когда. В полиции сказала что паспорта у меня нет спасибо!

Добрый день! Если при съеме квартиры обратились в агенство. Они в свою очередь выдали чек на оплату без договора. Сказали договор после того как посмотрим квартиру. Дали тел. хозяина, мы сначала позвонили хозяину квартиру он сказал, что будет в 6.Потом позвонили они не взяли трубку ни хозяин ни агенство. Сейчас они ещё функционируют, если мы обратимся в полицию каковы наши шансы вернуть деньги?

Парень совершил кражу сейфа, но оставил его и убежал, сейф закрыт был, ничего не пропало. Его вернули.. парень пришел с явкой с повинной. Дали статья 158 часть 2.но через 5 дней хозяин пишет заявление о пропаже 550 т.р.дают статья 158 часть 3...скажите, могут ли обратно вернуть часть 2, ?ведь прошло 5 дней, почему сразу не сказал хозяин, что они пропали, и почему деньги не в сейфе были.. это очень странно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение