Обвинили приемную дочь в краже - что делать и законно ли отбирать паспорт?

• г. Москва

Приемная дочь устроилась на работу несколько месяцев назад, первый опыт. Хозяин фирмы ей выказывал с самого начала расположение. Когда болела, навещал. Фрукты, цветы. Она с ним поговорила серьезно, что ничего не будет у них. Спустя несколько дней обнаружилась недостача, пропала из сейфа большая сумма денег. Ну для нас большая. Ключ от сейфа был у нее и у хозяина. Хозяин обвиняет ее. По камерам особо ничего не видно, не понять ничего. Но она утверждает в слезах, что не брала. Хозяин забрал у нее паспорт, сказал, что если деньги не вернет в ближайшее время, то он напишет заявление в полицию. В полиции у него есть знакомые. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить: взять кредит и отделаться от него или есть шанс что-то доказать? И законно ли отбирать паспорт?

Ответы на вопрос (4):

1. Поведетесь на шантаж, это будет бесконечно. Надо обращаться к правоохранителям.

2. Нет, незаконно отбирать паспорт, Ольга.

Здравствуйте 🤝 Паспорт отбирать конечно не правомерно! Это обычный шантаж-заблокируйте номер его

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нам нужно составить линию защиты и требовать возврат паспорта. Чтобы наметить порядок действий целесообразно питание ознакомиться с обстоятельствами, А это отдельная консультация. Будет нужна помощь обращайтесь.

Что Вы ведетесь на это?

знакомые в полиции и т.д., как дети ей богу..

Заявление в полицию подать ей самой нужно о незаконном удержании паспорта.

Пусть пишет заявление в полицию.

Можете адвоката нанять на одно следственное действие в виде опроса первоначального, если боится одна сходить.

Согласно гл.39 ТК РФ никакие удержания из заработной платы незаконны, без её письменного согласия..