Можно ли подать заявление об угоне машины и краже документов моих на мужа во время развода?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я подать на мужа заявление об угоне машины и краже документов моих? С мужем вместе не живём, в процессе развода. Машина была куплена за мат капитал при рождении второго ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Подать можете. Толку только мало от этого, юридически это совместно нажитое.

Здравствуйте Кристина. Да, можете.

Можете подать, только угона здесь нет.

По краже личных документов, да, есть ответственость.

Насчет угона автомобиля однозначно не стоит заявлять.

Во-первых, завладение авто не является неправомерным, так как у супруга имеет предполагаемое право на использование указанного имущества.

Во-вторых, что важнее, не стоит упоминать об использовании средств материнского капитала на приобретение автомобиля. Этот факт заинтересует органы гораздо серьезнее, чем ваши споры об имуществе.

В части завладения документами, возможно подать заявление об их хищении по ст. 325 УК РФ, хотя бы просто для того, чтобы опросили супруга относительно оснований их изъятия. О перспективах говорить сложно: необходимо знать способ завладения и характер документов.