Можно ли со средним юридическим образованием получить офицера в армии, пройти какие - нибудь курсы?

• г. Чебоксары

Можно ли со средним юридическим образованием получить офицера в армии, пройти какие - нибудь курсы?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Условия получения воинского звания младший лейтенант см.ниже.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

Вы должны обратится в военный комиссариат 1) признаться на военную службу 2) первые офицерские звания присваиваются Министром обороны.

Ромпн, я вам отвечу на ваш вопрос, немного иначе.

1. Для начала, чтобы не делать лишних движений, обратитесь в свой военкомат. Там вам разъяснят на практике, как это решается.

2. Получить офицерское воинское звание, в настоящее время, мало вероятно. Т.к. все курсы младших лейтенантов упразднены реформой.

3. Получить офицера, может только гражданин с высшим образованием (приоритет техническое) не имевший военной кафедры или ВУЦ, прошедший срочную службу. В конце ее ему предлагается еще год послужить и получить лейтенанта.

4. Не проходившим военную службу - офицера не дадут ни при каких условия

5. Лица даже с высшим юридическим образование не нужны в МО РФ, т.к. под них нет соответствующего ВУС. Только если срочную службу ПО БЛАТУ проходить в органах военной прокуратуры, военной полиции или военного следствия.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.