Коллекторы выкупили судебную задолженность, а налоговая требует уплаты 13% от выкупленной суммы - что делать?

• г. Обнинск

Была судебная задолженность по кредиту 500 тысяч, которая была перекуплена коллекторами и позже выкуплена мной за 30% от задолженности. После чего налоговая прислала уведомление об уплате налога 13% от суммы 700 тысяч рублей (такая сумма долга была у коллекторов). Законно ли это и что с этим делать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть договор переуступки, почему увеличение на 200 т.р.

Сумма увеличилась потому что судебная задолженность не учитывала пени и штрафы, а коллекторы считали долг вместе с ними.

Тогда налоговая права, сумма прощенного долга (и, соответственно, полученного Вами дохода), по документам - больше на эти 200 000.