Как получить выплаты, если муж военнослужащий-контрактник отправлен на Украину, оставив жену и ребенка одних?

• г. Южно-Сахалинск

Муж военнослужащий, контрактник, его отправили на Украину, СВО.

Я осталась одна с маленьким ребёнком, положены ли ему или нашей семье какие-либо выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Конечно положена. Он будет получать денежное довольствие. И очень приличную сумму. Ждите его живым и здоровым.

Кристина, добрый день. У Вас на руках должна быть справка из военкомата, что муж является участником СВО, если такой справки нет, то с паспортом и свидетельством о браке идете в военкомат и получаете данную справку. После этого Вы можете рассчитывать на выплаты, которые определены Вашим субъектом.

Согласно Постановления от 19.08.2022 №372 «О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, НАПРАВЛЕННЫМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ УКРАИНЫ, ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»:

1. Установить единовременную материальную помощь в размере 300000,0 рублей следующим категориям лиц:

1.1. заключившим в период с 1 августа по 31 декабря 2022 года контракт с Министерством обороны Российской Федерации в лице командира (начальника) воинской части, дислоцирующейся на территории Сахалинской области, о прохождении военной службы на срок от 3-х месяцев и более, направленным для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики:

- гражданам Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военных комиссариатах Сахалинской области, пребывающим в запасе;

- гражданам Российской Федерации, состоящим на воинском учете в военных комиссариатах Сахалинской области, не пребывающим в запасе, имеющим высшее или среднее профессиональное образование;

- иностранным гражданам, законно находящимся на территории Российской Федерации и проживающим на территории Сахалинской области;

1.2. гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации с территории Сахалинской области и направленным для участия в специальной военной операции, или членам их семей.

Таким образом, данные 300 т. р. выплачиваются либо лицам, заключившим контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2022, либо мобилизованным по указу президента. Если Ваш муж уже был военнослужащим и заключил контракт ранее данного срока, то данная мера к вам скорее всего не применима. В некоторых регионах военнослужащих участников СВО приравнивают к мобилизованным и оказывают меры поддержки одинаково. Данный вопрос курирует администрация Вашего города/района/округа, можно позвонить им и поинтересоваться по телефону мерами поддержки для семей военнослужащих - участников СВО.

Вероятно, что ребенок маленький и поддержка в виде бесплатного питания Вас не интересует. Иных выплат и мер поддержки не предусмотрено в Сахалинской области.