Уведомление о приостановке трудовой деятельности из-за не выплаты заработной платы - уральский коэффициент включен в него?

• г. Екатеринбург

У меня подан иск в суд на работодателя, о невыплате уральского коэффициента, могу ли я до начала судебного процесса написать уведомление работодателю, о приостановке трудовой деятельности в связи с не выплатой заработной платы? Входит ли уральский коэффициент в понятие заработной платы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это дополнение у окладу, поэтому это не считается не выплатой заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Это надбавка к заработной плате, которая предусмотрена для жителей Урала. Этот повышающий коэффициент применяется ко всем видам выплат в рамках оплаты труда.

ТК РФ Статья 316.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ТК РФ Статья 142.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

За искл. Некоторых видов работ, когда нельзя приостанавливать работу.

Так что, по вашему вопросу вы можете приостановить работу, если вам не платят зп. В трудовом договоре должен быть прописан отдельно оклад и отдельно коэффициент. Если в договоре прописано, что в оклад входит коэф., то невыход может быть обоснован только задержкой оклада, а не коэффиц.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже в суде, но не знаете базовых вещей... А мы не в курсе, что за уральский коэффициент и как он связан с Вашим трудовым договором и размером заработной платы, обязан ли работодатель Вам что-то платить и т.д.

Приостанавливать работу не рекомендую.

Спросить
Пожаловаться

Наймите юриста и уточняйте свои исковые требования. Уральский - это не ЗП.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Челябинской области, и нам положена выплата уральского коэффициента. Но расчете зарплаты в талончике по з/п нет отдельной строки Уральский коэффициент. Работодатель говорит, что уральские входят в премию. Считается ли это нарушением со стороны работодателя?!

В трудовом договоре написано, что на оклад начисляется уральский коэффициент. Кроме оклада выплачивалась премия на которую урал. Коэф. не начислялся. Подскажите, могу ли я запросить у работодателя выплату уральского коэффициента за весь период работы (год)?

Скажите, можно ли отправить уведомление о приостановке работы по невыплате заработной платы по электронной почте? Будут ли при этом соблюдены все правила уведомления? Должен ли работодатель оплатить время приостановки работ по невыплате з/платы? Спасибо.

Можно ли в локальных нормативных актах Работодателя указать: «Заработная плата Работников включает в себя:

- должностной оклад (с учетом уральского коэффициента 30 %)

и в каких локальных нормативных актах Работодателя кроме Положения об оплате труда и премировании работников должно быть указано про уральский коэффициент 30 %?

В трудовом договоре написано что заработная плата в размере 55000. Что это? в договоре не указан оклад премии уральский коэффициент. 55000 это до надбавки уральского коэфициента, вычета ндфл? Или эта сумма на руки?

День добрый! Работадатель (международная компания) не выплачивал мне Уральский коэффициент (15%). При переводе из одного подразделения компании в другое (через процедуру увольнения), я подписал Соглашение сторон (без каких-либо компенсационных выплат). Сейчас планирую подать иск в суд. Есть ли у меня шанс получить компенсацию Уральского коэффициента?

Спасибо! Рафаэль.

С работником заключен трудовой договор, в котором указано, что его заработная плата составляет 8050 рублей. (В договоре не прописано, что в эту сумму входит уральский коэффициент.) Работник обратился в трудовую инспекцию. Инспектор вынесла предписание о доначислении уральского коэффициента и его выплате. На самом же деле в 8050 руб уральский коэффициент включен (исчислен) (7000+15%). Как быть и что необходимо сделать, чтоб работодателя трудовая инспекция не привлекла к ответственности, какие документы необходимо представить в трудовую инспекцию и не выплачивать работнику дополнительных денежных сумм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой оклад ниже МРОТ, а заработную плату до МРОТ работодатель поднимает за счет уральского коэффициента и доплат, в итоге получаю 4500 руб. с вычетом налога. Указывая ему, что уральский коэффициент не должен включаться в начисленную и подлежащую выплате заработную плату работодатель ссылается на распоряжение министра образования в соответствии с которым он вправе так делать.

Работники предприятия уведомили руководство о приостановке трудовой деятельности в связи с невыплатой заработной платы с 12.12.2016 г., на что руководитель издал приказ о введении простоя датой на день позже уведомления о приостановке... Как производить начисление работникам: сохранять средний заработок на время приостановки деятельности или 2/3 как во время простоя по вине работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение