Уведомление о приостановке трудовой деятельности из-за не выплаты заработной платы - уральский коэффициент включен в него?

• г. Екатеринбург

У меня подан иск в суд на работодателя, о невыплате уральского коэффициента, могу ли я до начала судебного процесса написать уведомление работодателю, о приостановке трудовой деятельности в связи с не выплатой заработной платы? Входит ли уральский коэффициент в понятие заработной платы?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это дополнение у окладу, поэтому это не считается не выплатой заработной платы.

Это надбавка к заработной плате, которая предусмотрена для жителей Урала. Этот повышающий коэффициент применяется ко всем видам выплат в рамках оплаты труда.

ТК РФ Статья 316.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ТК РФ Статья 142.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

За искл. Некоторых видов работ, когда нельзя приостанавливать работу.

Так что, по вашему вопросу вы можете приостановить работу, если вам не платят зп. В трудовом договоре должен быть прописан отдельно оклад и отдельно коэффициент. Если в договоре прописано, что в оклад входит коэф., то невыход может быть обоснован только задержкой оклада, а не коэффиц.

Вы уже в суде, но не знаете базовых вещей... А мы не в курсе, что за уральский коэффициент и как он связан с Вашим трудовым договором и размером заработной платы, обязан ли работодатель Вам что-то платить и т.д.

Приостанавливать работу не рекомендую.

Наймите юриста и уточняйте свои исковые требования. Уральский - это не ЗП.