ДТП - Виновником столкновения стал другой водитель, не справившийся с управлением

• г. Краснодар

При дтп погиб водиель автомобиля виновник другой водитель который не справиося с управлением и выехав на встреную линию совершил лобовое столкновение это схему признали деонту не пмйствительной машина ремонту неподлежит на какую сумму от стоимости машины (8 лет) и моральный вред можно расчитывать и требовать со страховщика?

Ответы на вопрос (1):

Роман! Требование о возмещении морального вреда следует предъявлять причинителю вреда.

Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

п.с. размер компенсации зависит от многих факторов, например от имущественного положения истца и ответчика, от сложившейся в вашем регионе практики и т.п.