В результате рассмотрения происшествия пострадавшими признаны два автомобиля: наш и тот кто въехал сзади.

• г. Киров

Прокнсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. На нашу машину был совершен наезд (лобовое столкновение). Виновник ДТП совершал обгон в запрещенном месте и выехал на встречную полосу, в реззультате чего и произошло столкновения. Движущая сзади машина, не успев затормозить, совершила наезд сзади. Таким образом нашему автомобилю нанесен существенный ущерб от обоих машин. Все автомобили застрахованы по ОСАГО. В результате рассмотрения происшествия пострадавшими признаны два автомобиля: наш и тот кто въехал сзади. Каким образом будут произведены страховые выплаты? Правомочно ли признание второгоавтомобиля потерпевшим?

Заранее бланодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если не установлено, что "третий" (из упомянутых) автомобиль нарушил п.9.10 ПДД РФ, то страховая сумма составит 160 000 руб. (т.к. 2 потерпевших). Выплата должна быть произведена пропорционально (т.е. если у вас ущерб - 300 000, а у него - 100 000, то вы получите 120 000, а он - 40 000).

Судя по описанию, однако, в повреждении задней части автомобиля виноват либо "третий" автомобиль, либо одновременно и "первый" (выехавший со встречки), и "третий".

В первом случае ущерб за переднюю часть должен возмещаться СК "первого" виновника, а за заднюю часть - "третьего" участника (сам он тогда бы ничего не получил).

Если во втором столкновении виновным признали бы и "первого", и "третьего", то тогда за заднюю часть платили бы обе компании в соответствии с установленной судом степенью вины, а "третий" участник получил бы от "первой" СК ту часть ущерба, которая соответствует вине "первого" участника.

В конечном счете, все вопросы определения степени виновности решаются судом на основании заключения судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП: я ехала в крайней левой полосе, впереди меня ехала машина, котрая выехала на встречную полосу и ударила 2 автомобиля. Один из которых вылетает ко мне на встречную полосу и бьет меня в лобовое. Их виновник ДТП скрылся. Кто мне должен выплатить страховку? Тот который скрылся с места происшествия или тот который совершил столкновение со мной. У всех участников ДТП ОСАГО. Спасибо за ответ.

В ходе ДТП на встречную полосу нашего автомобиля Газель вылетела легковая Тойота и произошло лобовое столкновение. За рулем Тойоты находилась девушка без прав в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин Тойоты сидел сзади и погиб в результате столкновения. Его машина не застрахована по ОСАГО. Возможна ли выплата нам в принципе у страховщика?

Два года назад я попал в ДТП впереди идущая машина (1) совершила столкновение со встречной машиной (2) которая выехала со встречной полосы после их столкновения я применил экстренное торможение уводя машину от столкновения все таки совершил столкновение с машиной (2) и был выброшен в кювет. С машиной (1) столкновения не имел. В данный момент водитель машины (1) подал на меня иск настаивая на том что я повредил заднюю часть его автомобиля. Отсюда вопрос что мне делать и чего ждать?

В автомобиль моего мужа сзади врезается автомобиль, после чего он теряет сознание и его автомобиль в результате столкновения попадает под тракторную телегу впереди идущего трактора. Телега переворачивается и автомобиль мужа по инерции выбрасывает на встречную полосу, где происходит столкновение с автомобилем, двигающимся по встречной полосе. Виновник первого столкновения скрылся с места ДТП. Должен ли мой муж покрыть расходы автомобиля, двигающегося по встречной?

Как возместить ущерб от ДТП. Мой сын попал в аварию наша машина застрахована Осаго Россгострах, машина виновника ДТП не застрахована. Никаких мер по возмещению ущерба, который нанесен нам виновная сторона не принимает. Наша машина новая 3000 км пробег. Оценка ущерба независимым экспертом составила 400 тыс. руб. Виновник ДТП совершил обгон в месте где он запрещен, не смог завершить маневр, выехал на встречную полосу, пересек 2 сплошные линии и произошло лобовое столкновение. Сработали подушки безопасности, чудом мой сын остался жив. У виновника ДТП перелом лодыжки. Как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

10.08.2013 г. произошло дтп. столкновение двух машин. Я сам водитель автомобиля который вышел на обгон на встречную полосу и в результате столкновение. Я виновник. Со мной были жена и ребенок. Пострадала жена - ушибы. Водитель другой машины - потерпевший, получил перелом ноги в результате чего он пол года будет лежать не сможет ходить. Моя машина ремонту не подлежит, машина потерпевшего требует очень дорогого ремонта. Вопрос такой каковы мои риски на сегодня по возмещению ущерба потерпевшему. Выплатит ли ему моя страховая компания всю сумму.? грозит ли мне лишение прав?

Произошло ДТП: из-за встречного автомобиля совершая обгон на мою полосу выехал автомобиль, произошло столкновение. В машине выехавшего на встречную полосу есть пострадавшие. В какие сроки ГИБДД обязано установить виновного в ДТП?

В какие сроки ГИБДД обязано выдать документы для страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель грузового автомобиля ОАО перед пешеходным переходом въехал в легковой автомобиль, который пропускал пешеходов, на дороге был гололед и тормоза у грузовика не сработали, машина прокатилась. В итоге у легкового автомобиля заднее стекло выпало и повреждение машины сзади, в машине сидела на переднем сиденье женщина. Была не пристегнута ударилась в результате столкновения головой о лобовое стекло. У грузовой машины повреждения спереди. Как и кто будет платить за это столкновение. Хозяева ОАО даже не поменяли резину у грузового автомобиля на зимнюю.

Сегодня произошла неприятная ситуация связанная с дтп. Ситуация спорная. Я передвигался на автомобиле в сильном потоке, автомобиль передо мной совершил резкую остановку, следовательно я так же использовал экстренное торможение дабы избежать столкновение. Автомобиль я остановил, Столкновения не произошло, но в связи с торможением часть моего автомобиля юзом снесло на соседнюю (левую) полосу. А автомобиль двигавшийся по левой полосе вьехал в меня сзади. Далее в результате удара, от толчка, мой автомобиль задел впереди стоящий автомобиль (совершивший резкую отставку). Этот человек аргументирует свою остановку тем, что его якобы подрезали и ему пришлось это сделать. Как поступить? Кто будет являться виновником дтп а кто нет?

В результате ДТП, моему автомобилю были причинены повреждения. Автомобиль, двигаясь по второстепенной дороге, мне находящейся на главной дороге, не предоставил преимущество, в результате чего совершил со мной столкновение и скрылся с места ДТП. Был установлен собственник автомобиля, который пояснил, что передал свой автомобиль для ремонта без права правления, тот пьяный выехал и совершил ДТП. Хотя у того кто был пьяный за рулем нет ни СТО, ни навыков ремонта, Могу ли я взыскать конкретно с хозяина автомобиля, ведь заявления что машина была в угоне не было? Так как кто был за рулем нигде не работает, и не в состоянии возместить мне ущерб. Заранее благодарна за ответ! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение