В результате рассмотрения происшествия пострадавшими признаны два автомобиля: наш и тот кто въехал сзади.

• г. Киров

Прокнсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. На нашу машину был совершен наезд (лобовое столкновение). Виновник ДТП совершал обгон в запрещенном месте и выехал на встречную полосу, в реззультате чего и произошло столкновения. Движущая сзади машина, не успев затормозить, совершила наезд сзади. Таким образом нашему автомобилю нанесен существенный ущерб от обоих машин. Все автомобили застрахованы по ОСАГО. В результате рассмотрения происшествия пострадавшими признаны два автомобиля: наш и тот кто въехал сзади. Каким образом будут произведены страховые выплаты? Правомочно ли признание второгоавтомобиля потерпевшим?

Заранее бланодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если не установлено, что "третий" (из упомянутых) автомобиль нарушил п.9.10 ПДД РФ, то страховая сумма составит 160 000 руб. (т.к. 2 потерпевших). Выплата должна быть произведена пропорционально (т.е. если у вас ущерб - 300 000, а у него - 100 000, то вы получите 120 000, а он - 40 000).

Судя по описанию, однако, в повреждении задней части автомобиля виноват либо "третий" автомобиль, либо одновременно и "первый" (выехавший со встречки), и "третий".

В первом случае ущерб за переднюю часть должен возмещаться СК "первого" виновника, а за заднюю часть - "третьего" участника (сам он тогда бы ничего не получил).

Если во втором столкновении виновным признали бы и "первого", и "третьего", то тогда за заднюю часть платили бы обе компании в соответствии с установленной судом степенью вины, а "третий" участник получил бы от "первой" СК ту часть ущерба, которая соответствует вине "первого" участника.

В конечном счете, все вопросы определения степени виновности решаются судом на основании заключения судебной экспертизы.