Мы приобрели автомобиль и через пять месяцев в органы ГИБДД пришел запрет на автомобиль.

• г. Вологда

Мы приобрели автомобиль и через пять месяцев в органы ГИБДД пришел запрет на автомобиль. Машина куплена мною со всеми документами, ПТС оригинал на руках. Оказалось что у первого владельца машина в атво кредите и он прекратил его платить, как нам быть в этой ситуации, и есть ли шансы оставить автомобиль за мной.

Ответы на вопрос (1):

Костя! Да, определенные шансы есть через конструкцию аналогичную конструкции добросовестного приобретателя.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.