Как купить и оформить гараж без документов, избежав риска мошенничества?

• г. Тула

Хочу купить гараж. Но гараж без документов. Только расписка купли-продажи, и то не заверенная нотариусом. Можно ли купить и оформить его в собственность? Как избежать риск мошенничество при этом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег!

У процедуры составления купчей на гараж без документов есть и огромный минус – риск потерять деньги в связи с неверным оформлением сделки.

Важно понимать, что если у продавца нет документов на гараж, то это как минимум подозрительно. И это существенный повод задуматься о незаконной попытке продать гараж или, проще говоря, провернуть аферу.

Еще существует огромный риск после приобретения данного гаража у продавца, потерять этот гараж:

1. Если гараж был построен исключительно по почину прежнего владельца, то лишиться его можно в любой момент, когда объявят проведение сноса незаконной постройки,

2. Если у прежнего владельца гаража есть наследники, то они быстро про него вспомнят и беспрепятственно отсудят право собственности,

3. Если у якобы владельца гаража, продающего его, нет правоустанавливающей документации и он продает имущество, а в итоге появляется настоящий владелец бокса, то последнему не составит труда вернуть его обратно.

Если продавец хочет действительно осуществить сделку по закону, то он удосужится восстановить недостающие документы.

А пока будет происходить оформление документов на гараж, то можно заключить предварительный договор купли-продажи гаража.

И уже когда будут готовы документы на гараж, то можно будет перейти к составлению основного договора.

Если продавец откажется от восстановления документов на гараж, то я вам не советую ни под какими предлогами покупать данный гараж, т.к. большой риск попросту расстаться со своими деньгами.

Добрый день.

Всё просто, если гараж без документов, расписка просто не имеет юридической силы, то юридически такой объект не существует, следовательно оформить юридически его невозможно в собственность.

Изначально пусть продавец оформит гараж в собственность, а потом заключайте договор купли-продажи гаража.

Пока это не объект собственности договор не будет иметь юридического значения и последствия могут быть разнообразными. Начиная с того, что на гараж может заявить право иное лицо, заканчивая тем, что Вас могут его обязать демонтировать. Изучайте документы на основании которых был построен гараж;