Как купить и оформить гараж без документов, избежав риска мошенничества?

• г. Тула

Хочу купить гараж. Но гараж без документов. Только расписка купли-продажи, и то не заверенная нотариусом. Можно ли купить и оформить его в собственность? Как избежать риск мошенничество при этом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег!

У процедуры составления купчей на гараж без документов есть и огромный минус – риск потерять деньги в связи с неверным оформлением сделки.

Важно понимать, что если у продавца нет документов на гараж, то это как минимум подозрительно. И это существенный повод задуматься о незаконной попытке продать гараж или, проще говоря, провернуть аферу.

Еще существует огромный риск после приобретения данного гаража у продавца, потерять этот гараж:

1. Если гараж был построен исключительно по почину прежнего владельца, то лишиться его можно в любой момент, когда объявят проведение сноса незаконной постройки,

2. Если у прежнего владельца гаража есть наследники, то они быстро про него вспомнят и беспрепятственно отсудят право собственности,

3. Если у якобы владельца гаража, продающего его, нет правоустанавливающей документации и он продает имущество, а в итоге появляется настоящий владелец бокса, то последнему не составит труда вернуть его обратно.

Если продавец хочет действительно осуществить сделку по закону, то он удосужится восстановить недостающие документы.

А пока будет происходить оформление документов на гараж, то можно заключить предварительный договор купли-продажи гаража.

И уже когда будут готовы документы на гараж, то можно будет перейти к составлению основного договора.

Если продавец откажется от восстановления документов на гараж, то я вам не советую ни под какими предлогами покупать данный гараж, т.к. большой риск попросту расстаться со своими деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Всё просто, если гараж без документов, расписка просто не имеет юридической силы, то юридически такой объект не существует, следовательно оформить юридически его невозможно в собственность.

Изначально пусть продавец оформит гараж в собственность, а потом заключайте договор купли-продажи гаража.

Спросить
Пожаловаться

Пока это не объект собственности договор не будет иметь юридического значения и последствия могут быть разнообразными. Начиная с того, что на гараж может заявить право иное лицо, заканчивая тем, что Вас могут его обязать демонтировать. Изучайте документы на основании которых был построен гараж;

Спросить
Пожаловаться

Как оформить гараж без документов. Родители раньше купили два гаража, без договоров купли-продажи, а сейчас хотели оформить в собственность, но в БТИ отказали. У нас имеются только расписки и все. Что делать? Спасибо.

Купил гараж по расписке в 2001 году в М О п Октябрьский (документов нет есть расписка купли продажи без заверия нотариуса) в 2001 г.Сейчас хочу оформить как это сделать?

Как можно доказать отсутствие купли продажи, если о купле продажи, свидетельствует рукописная расписка, не заверенная нотариусом, но продажи не было, расписку заставили написать под давлением.

Хочу купить гараж, Продавец говорит, что у него из документов только две расписки за две предыдущие купли-продажи. Продавец предлагает также выписать мне расписку. Смогу ли я впоследствии оформить этот гараж в собственность? Если нет, то какие документы для этого еще нужны?

Хочу купить гараж. У продовца из документов имеется только тех. паспорт. Прежний собственник умер в 2016 г. договор купли-продажи между собственником и продовцом не заключался. Продовец купил данный гараж в 2015 г. Вопрос. Я хочу купить этот гараж, как првильно заключит договор купли продажи и какие есть риски. Спасибо за ответ.

Несколько лет назад купили гараж без договора купли-продажи, дали тогда расписку за полученную сумму денег. Можно ли оформить этот объект оформить в собственность, налог земельный под этим гаражом налоговая присылает, оплачиваем, других документов нет?

Хочу купить гараж, у продавца из документов есть только договор купли - продажи гаража, который он покупал при распродаже имущества обанкротившейся коммунальной организации, гараж был построен на территории перед зданием этой конторы во время ее существования. Документов на землю нет. Возможно ли после покупки оформить все в собственность? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г купила гараж, без документов. На руках имеется только договор купли-продажи и расписка о передачи денег. Предыдущий собственник (продавец) умер. Как мне на сегодняшний день оформить право собситвенности? Подать заявление в суд о признании права собственности на гараж, но какие документы мне необходимо предоставить в суд кроме договора купли-продажи и расписки?

Хотим купить с другом гараж (документы членская книжка ПАСК).

Документов купли-продажи как таковых не будет, т.к. гаражи не в собственности, только членская книжка и запись.

Как можно оформить, чтобы он принадлежал обоим в равных частях? Или может можно чтобы членом паска и владельцем гаража был один из нас, и написать расписку которая будет иметь вес о том, что за пол гаража он должен второму другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение