Как в этом случае должен поступить работодатель?

• г. Москва

Посоветуйте, как быть в ситуации, если работник не появился на работе, в поликлинике по месту жительства нет сведений об обращении за медицинской помощью, администрация его увольняет за прогул, а через неделю-две он появляется на работе с больничным листом или сообщает, что попал в больницу в другом месте...

как в этом случае должен поступить работодатель? Должен ли он ждать появления работника на рабочем месте, чтобы сначала выяснить причины неявки на работу, а уже затем принимать решение об увольнении (если есть причины).

Буду очень благодарна за помощь,

С уважением.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель не обязан ждать появления работника, уволенного за прогул. В этом случае работник имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении, и если он докажет в суде уважительность причины отсутствия, его иск может быть удовлетворён. Однако таких случаев судебная практика пока не знает.

С уважением