Как в этом случае должен поступить работодатель?

• г. Москва

Посоветуйте, как быть в ситуации, если работник не появился на работе, в поликлинике по месту жительства нет сведений об обращении за медицинской помощью, администрация его увольняет за прогул, а через неделю-две он появляется на работе с больничным листом или сообщает, что попал в больницу в другом месте...

как в этом случае должен поступить работодатель? Должен ли он ждать появления работника на рабочем месте, чтобы сначала выяснить причины неявки на работу, а уже затем принимать решение об увольнении (если есть причины).

Буду очень благодарна за помощь,

С уважением.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Нет, работодатель не обязан ждать появления работника, уволенного за прогул. В этом случае работник имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении, и если он докажет в суде уважительность причины отсутствия, его иск может быть удовлетворён. Однако таких случаев судебная практика пока не знает.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Повторно задаю вопрос (первый был под № 1851494 от 02.08.2012 не получил надлежащего ответа).

Работник не появляется на работе 2 недели. Затем, после того как ему было направлено письмом Требование о даче письменных объяснений по факту отсутствия его на рабочем месте, работник заказным письмом направляет заявление об увольнении по собственному желанию и продолжает не появляться на рабочем месте.

Сложность данной ситуации в том, что работник может иметь уважительную причину для неявки на работу. Но установить причину нет возможности, т.к. он написал заявление об увольнении по собственному желанию и его нужно уволить в течении 14 дней без его обязательной явки на рабочее место.

Установить причину прогулов невозможно (работник не идет на контакт). Но и уволить по статье без риск.

Можно ли его в данной ситуации уволить за прогул? Как установить причины неявки (уважительные или нет). Как взять с него письменные объяснения?

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

Если работодатель не увольняет меня, но и физически не подпускает меня к рабочему месту (выгоняет с работы, не подпускает к рабочему месту, на мое рабочее место посадил другого работника, говорит сидеть дома на неопределенный срок и ждать звонка и т.п.)-что мне делать? Сама увольняться не хочу. Как избежать увольнения за прогул и доказать, что отсутствую на рабочем месте по вине работодателя? (фирма маленькая, пропускной системы у нас нет, а остальные 4 сотрудника, которые у нас работают не будут свидетельствовать против работодателя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение