Как решить вопрос с кредитными долгами перед СВО - необходимые документы и статьи

• г. Оренбург

Я являюсь участником СВО. Домой приехал месяц назад.

В декабре еще предстоит съездить на СВО. Я хотел бы уточнить у меня есть кредитные долги перед приставами. Я могу их списать или временно прекратить? Что для этого надо сделать? Какие документы нужны и на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день.

Вам необходимо юридически грамотно составить заявление об отсрочке исполнения.

Вкратце:

В соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», подписанным Президентом Российской Федерации 26.03.2022, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022, признаются ветеранами боевых действий.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.