Разъяснения ВС РФ - кредиторы могут взыскать долг после прекращения дела о банкротстве

• г. Иваново

А правда ли, что теперь, после разъяснений ВС РФ о выдаче исполнительного листа при прекращении дела о банкротстве (требования включены в реестр), кредитор может взыскать долг с должника, который, по наивности, считал, что избавился от долгов? Есть ли смысл затевать процедуру банкротства в таких условиях?

Ответы на вопрос (2):

- при подаче заявления о банкротстве должник обязан указывать всех кредиторов;

- кроме того, сведения об оъявлении должника банкротом публикуются в газете "Коммерсантъ" - они общедоступны и кредиторы могут с ними ознакомиться;

- все долги, которые были указаны в заявлении списываются; если кто-то из кредиторов не обратился в период банкротсва и не подал заявление о включении в реестр кредиторов, не может заявить каки-либо требования к должнику после списания всех долгов;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте

Правда.

Смысл есть если дело прекращено на всех стадиях, кроме реализации имущества.

При реализации имущества если она прекратилась, долги не будут списаны даже при повторном банкротстве и его завершении.