Может ли моя дочь с внучкой (4 месяца) расприватизировать квартиру или продать её?

• г. Москва

2001 году была приватизирована квартира на меня одну, в которой я являюсь 100% собственником. На момент приватизации моей дочери было 21 года и она добровольно отказалась от неё. В данной момент она с внучкой (4 месяца) хочет 2/3 собственность перевести на себя. Может ли моя дочь с внучкой (4 месяца) расприватизировать квартиру или продать её?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья,

Ваша дочь не имеет никаких прав на данную квартиру, кроем права проживания в ней. Она сама добровольно отказалась от своего права на приватизацию и ее обращение в суд с заявлением о расприватизации ни к чему не приведут. И продать ни квартиру, ни долю (которой у дочери нет) она также не имеет право, т.к. собственником квартиры являетесь только Вы. В силу ст. 288 ГК РФ только Вы одна имеете право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, а Ваша дочь обладает правом только пользования, т.е. проживания в жилом помещении.

С уважением,

Александрова Светлана.

У Вашей дочери нет никаких законных оснований претендовать на признание сделки недействительной. Исчерпывающий перечень таких оснований содержится в ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Для этого ей в суде требуется признать свой отказ недействиетльным. Это возможно при наличии оснований. Кроме того, если основания будут по оспоримымой сделке, то срок давности 1 год уже пропущен.