Может ли моя дочь с внучкой (4 месяца) расприватизировать квартиру или продать её?

• г. Москва

2001 году была приватизирована квартира на меня одну, в которой я являюсь 100% собственником. На момент приватизации моей дочери было 21 года и она добровольно отказалась от неё. В данной момент она с внучкой (4 месяца) хочет 2/3 собственность перевести на себя. Может ли моя дочь с внучкой (4 месяца) расприватизировать квартиру или продать её?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья,

Ваша дочь не имеет никаких прав на данную квартиру, кроем права проживания в ней. Она сама добровольно отказалась от своего права на приватизацию и ее обращение в суд с заявлением о расприватизации ни к чему не приведут. И продать ни квартиру, ни долю (которой у дочери нет) она также не имеет право, т.к. собственником квартиры являетесь только Вы. В силу ст. 288 ГК РФ только Вы одна имеете право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, а Ваша дочь обладает правом только пользования, т.е. проживания в жилом помещении.

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

У Вашей дочери нет никаких законных оснований претендовать на признание сделки недействительной. Исчерпывающий перечень таких оснований содержится в ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для этого ей в суде требуется признать свой отказ недействиетльным. Это возможно при наличии оснований. Кроме того, если основания будут по оспоримымой сделке, то срок давности 1 год уже пропущен.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году Мама приватизировала квартиру в ней был прописан я и Мама, я от приватизации отказался, в обязательном порядке моя дочь была включена в договор о приватизации, но прописана она в данной квартире не была, на тот момент дочери был 1 год. Законна ли такая приватизация? Можно ли в данный момент в суде признать договор приватизации недействительным в части приватизации части доли квартиры на дочь?

сейчас я хочу расприватизировать квартиру и приватизировать на себя. Дочери уже 22 года, она не замужем, детей нет. дочь не против приватизации квартиры на меня. В квартире прописаны мы с ней вдвоём. что нам для этого необходимо и куда обращаться?

Меня интересует такой вопрос, у меня умер отец он был осуждён,в 2009 году он отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Квартира была приватизированна, я являюсь собственником квартиры, а отец был только прописан в этой квартире. Сейчас отец умер находясь в тюрьме. У меня есть сводная сестра (его другая дочь) может ли она притендовать на мою собственность-т.е на эту квартиру в которой был прописан отец?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Планирую купить квартиру. Квартира перешла в собственность в рез-те приватизации в 2002 году. В этот момент в квартире было прописано 2 человека - мать и дочь, однако собсвенником всей доли является мать, т.е дочь отказалась от приватизации, о чем продавец предоставил арзивную справку из органа, осуществившего приватизацию. В 2006 году дочь умерла. На данный момент не известно, была ил она в браке и были ли у нее дети. Вопрос: если все-таки дети и муж были, смогут ли они в дальнейшем каким-то образом претендовать на квартиру?

Я проживаю в приватизированной квартире квартира приватизировалась в 2006

году в августе я от своей доли в квартире отказалась в пользу моей мамы и квартира была полностью приватизирована на неё. В октябре 2006 года я родила дочь. На данный момент она нигде не прописана. У моего мужа на момент рождения нашей дочери была неприватизированная квартира в 2010 году при приватизации квартиры где он проживает он пишет отказ от своей доли в приватизации и его квартира приватизируется на 2 доли-доли его отца и матери.

Вопрос: ущемлена ли доля в приватизации у моей дочери так как на момент приватизации квартиры моего мужа дочери уже было 4 года и в паспорте у мужа стоит запись о ребёнке. На сегодняшний момент у моей дочери нет нигде приватизационной доли! Хотя право на приватизационную долю она имеет!

Меня звать Татьяна у меня такой вопрос. Когда я была в браке то в квартире которой я жила была приватизация от которой я отказалась до 2013 года примерно 2006-2007 год. /И квартира была приватизирована на двух детей и мужа у меня осталась прописка в этой квартире на данный момент с 2016 года живу в коммунальной квартире. Комната в коммунальной квартире была куплена в 2013 году после развода с мужем. Могу ли я распреватизировать квартиру в которой я прописана и перепреватизировать в доле на себя тоже, или исключен такой случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кваритира была приватизирована в апреле 2007 года. Прописана в ней на данный момент только мама. До приватизации (до февраля 2007 года) в кваритре были прописаны еще три человека: я (дочь) и двое моих дочерей (несовершеннолентих). В феврале 2007 года я с дочерьми выписались из маминой квартиры, и прописались в кваритиру мужа, который в так же является собственником жилья. Доля собственности не выделялась. В агенстве недвижимости маму предупредили, что для продажи её квартиры мы должны выделить долю собственности на детей в своей квартире. Нужно ли это делать?

Какие риски при покупки квартиры, если ребенок был выписан до приватизации? Продается Квартира, собственность, основание-приватизация 2008 г. , но до приватизации были прописаны дочь собственника и внучка 2004 г.р., дочь погибла (2006 г.), спустя время внучка добровольно в 2008 году (без решения суда) выписана из квартиры по месту жительства отца. Через пару месяцев квартира была приватизирована на собственника. Есть ли риск отмены сделки при покупки данной квартиры?

Мой вопрос я задавала ранее. Мне пришол ответ что нельзя! ХОЧУ ЗНАТЬ ПОЧЕМУ?

Моя мама является единственным собственником квартиры. На момент приватизации квартиры в 2009 году квартира находилась в муниципальной собственности. На момент приватизации в данной квартире были прописанны два человека я (ее дочь) и мама, я добровольно отказалась от приватизации т. к мама хотела сделать дарственную на меня. Сейчас мама перенесла третий инсульт (инвалид 1 группы) она е разговаривает! НО в сознании. И на даный момент договора дарения нет! У меня еще есть старшая сестра которая сейчас тоже хочет претиндовать на эту квартиру. Я не отказываюсь ее делить с сестрой но хочу сделать но я хочу 1/2 приватизировать на себя а 1/2 (мамину часть) делить с сестрой. Могу ли я сеичас через суд добится отмены приватизации и приватизировать 1/2 часть на себя а 1/2 часть на маму?

Моя мама является единственным собственником квартиры. На момент приватизации квартиры в 2009 году квартира находилась в муниципальной собственности. На момент приватизации в данной квартире были прописанны два человека я (ее дочь) и мама, я добровольно отказалась от приватизации. Могу ли я сеичас через суд добится отмены приватизации и приватизировать 1/2 часть на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение