Как подтвердить, что дочь не замужем и продать нежилое помещение?
199₽ VIP

• г. Москва

Как доказать, что моя дочь ни разу не выходила замуж. Ей 28 лет, когда ей было 18, я помог ей купить нежилое помещение. Сейчас появилась необходимость продать его.

Ответы на вопрос (8):

Все, что в браке купила она, то в силу ст.34 СК РФ общим является имуществом.

Доказать паспортом с отсутствием отметки о браке и записью в договоре, что в браке не состоит продавец.

Не совсем понятна суть вопроса. Если она собственник нежилого помещения - она вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. и продать, в силу статьи 209 ГК РФ. И её биография в данном случае вообще не имеет значения. Но если уж такой вопрос встал - факт отсутствия вступления в бра может быть удостоверен соответствующей справкой либо ответом на запрос из ЗАГСа по месту жительства. Такие дела.

Доказать очень просто, обращайтесь в орган ЗАГС, выдадут справку об отсутствии брака в соответствии с п. 3.1 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Продать имущество может только собственник, то есть Ваша дочь на свое усмотрение, если у Вас доли нет в данном помещении, Вы прав на имущество не имеете.

Если у дочери брак, есть свидетельство о регистрации брака и имущество было приобретено в период брака, то является совместным имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Добрый вечер, тут все очень просто.

1) отметка в паспорте, она отсутствует в данном случае.

2)Пусть обращается в орган ЗАГС, Ей выдадут справку об отсутствии брака в соответствии с п. 3.1 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3) В случае если она единственный собственник, то имеет право распоряжаться как угодно, в том числе и продавать, без чьего либо согласия!

Так что не вижу тут проблемы)

Если не так поняли, она была в браке, то будет совместно нажитым и продажа может быть только с его согласия.

Здравствуйте, Фиаз! Обратиться с ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с заявлением о выдаче справки о браке, получив при этом отказ в выдаче такой справки. Еще вариант: согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I заявитель обращается к нотариусу и удостоверяет нотариально уведомление о том, что в браке она не состояла. Как правило этого достаточно для банка или Росреестра, когда в сделке нужно подтвердить статус относительно брака.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас дочь совершеннолетняя, и не замужем.

Вы купили ей нежилое помещение.

Значит оформлено право собственности на объект недвижимости в соответствии с законом.

(магазин, склад, офис и т.д.)...

Сейчас необходимо продать это помещение (в крайней!)...

В соответствии со ст.209 ГК РФ, только она как собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

"Замужества" здесь нет в правовом смысле.

Согласия другого человека не требуется.

Она единственный собственник этого имущества. Не имеет мужа.. согласия не требуется...

В чем проблема... ?

пусть продает... подарить всё что хочет...

Здравствуйте Фаиз!

Доказать очень просто!

Вашей дочери по её просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном п.4 ст.9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Она должна обратиться в ЗАГС лично лично, документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя выдается в день обращения.

При отсутствии соответствующей записи акта гражданского состояния в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния осуществляется проверка наличия записи акта гражданского состояния на бумажном носителе. По результатам проверки лицу, обратившемуся в орган записи акта гражданского состояния, выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Здравствуйте, Фаиз.

У вас два пути.

1. Вам для продажи достаточно составить у нотариуса заявление, что в браке не состоит и иные требования, нотариус подскажет. В данном случае заинтересованному лицу необходимо обратиться лично к нотариусу за оформлением заявления об отсутствии брака на основании данных в паспорте.

Дополнительных доказательств на сделку обычно не требуется.

2. В соответствии со ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, не состоящему в браке, на основании его заявления органом ЗАГС может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.