На какой предмет в таком случае можно подать встречный иск (если о нем вообще можно говорить)?

• г. Железноводск

Прошу Вас, помогите. Являюсь ответчиком по иску о защите чести и достоинства. Иск, - а в этом есть твердая уверенность, - удовлетворен не будет (шит белыми нитками, необоснованность обвинений налицо: фраз в форме утверждений нет, закон о СМИ, независимая экспертиза, Конституция РФ, Постановление Президиума ВС РФ от 2005 г., практика Евросуда, формулировки и, на сладкое, пара-тройка вполне доказуемых фактов, никак никого не порочащих, однако указывающих на ошибки истца (предмет критики) – все мне в помощь). Но нервы не в порядке, здоровье пошатнулось, работа потеряна, только тем и занимаюсь, что роюсь в Интернете на предмет юридической защиты самой себя. Процесс уникальный: обе стороны - и истец, и ответчик - журналисты. Факт: один (истец) написал спорную статью, другой (ответчик) ее раскритиковал. И получился слон из мухи: бесконечные возражения, дополнения к требованиям, пояснения, ходатайства о недопустимости доказательств на основании претензий к квалификации эксперта, назначение повторной экспертизы. Длится этот бред уже три месяца. И, если раньше как-то не хотелось, то сейчас я уже всерьез задумываюсь о возмещении морального и материального вреда: слишком все изматывающе, все сильнее хочется научить человека принципу «повышенной терпимости к критике», поучить его же методами. На какой предмет в таком случае можно подать встречный иск (если о нем вообще можно говорить)? Или дождаться решения и потребовать возмещения? Как поступить, на что можно опираться и рассчитывать? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Во-первых, все расходы, связанные с судебных процессом, понесенные Вами, могут быть взысканы с истца в Вашу пользу просто решением суда. Для этого Вам необходимо просто подать в суд заявление о возмещении судебных расходов в порядке статьи 98 ГПК РФ. Перечень расходов, подлежащих возмещению в данном случае, можно узнать из статьи 94 ГПК РФ.

Кроме того, Вы имеете право просить суд взыскать с истца в Вашу пользу компенсацию за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ. Все это можно заявить и без предъявления встречного иска.

Требовать же компенсацию морального вреда, Вы можете только посредством встречного иска. Однако, задумайтесь, будут ли у Вас доказательства причинения Вам по вине истца морального вреда (физических и(или) нравственных страданий).

Для более подробной консультации, помощи в составлении документов. можете обратиться ко мне.