Игнорирование аудио-кассеты в суде - правомерное действие или нарушение процессуальных норм?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в следующем деле: В суде рассматривается дело "О защите чести и достоинства" Один из эпизодов - аудио-кассета с записью телефонных разговоров в которых Ответчик посягает на честь и достоинство. Кассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, однако судья ее игнорирует. (Ранее было вынесено заочное решение, которое по заявлению Ответчика было отменено) Отказ мотивирован тем, что нет передачи треьему лицу. Прав ли судья? Ответчик ни отказывается от своих слов, объясняя причину их высказывания - тем, что Истец якобы своими звонками вынудил Ответчика на эти высказывания. Прошу Вас дать разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ник! Если я правильно понял Ваше описание ситуации, то сделана аудиозапись разговора между истцом и ответчиком. Согласно разъяснению, данному в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 года № 11 " О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" под распространением понимается сообщение сведений нескольким или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

А иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 Гражданского кодекса России может быть удовлетворен лишь при условии, что сведения были распространены. Поэтому, как я полагаю, судья не нарушает закон. При условии, что сведения изложены в оскорбительной форме ( судебная практика признает обычно нецензурную форму в качестве таковой), можно поставить вопрос об уголовной ответственности за оскорбление ( жалоба подается мировому судье).