Могу ли я получать пенсию России у меня двойное гражданство и получать социалу в Германии. С уважением Елена.

• г. Москва

Могу ли я получать пенсию России у меня двойное гражданство и получать социалу в Германии. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

если Вы уже являетесь получателем социальной помощи в Германии, то как минимум 1 раз в год Вы заполняете формуляр "Erklärung über wirtschaftliche Verältnisse" т.е. фомуляр с полным описанием Ваших доходов и расходов для того, что бы ведомство, согласно норм SGB I-XII смогло определить Вашу потребность и предоставить Вам выплаты, обеспечивающие минимальный прожиточный минимум (сегодня около 420 евро в месяц после вычата всех расходов на жильё, энергозатраты и страховки).

В этом формуляре есть раздел о доходах, в котором указываются все Ваши доходы, включая зарубежные пенсии, а так же о наличии зарубежных банковских счетов, куда возможны такие поступления.

Разумеется, если при заполнении формуляра Вы "забудете" о наличии у Вас поступлений в виде пенсии зарубежом т.е. в России, то сразу же этот факт не проявится. Но если при очередных "ведомственных сверках" и котнроле, ведомству станет известна сумма и продолжительность т.н. "неучтённого и незаявленного дохода", то Вы рискуете не только полностью потерять пособие, но и столкнуться с т.н. "пересчётом", в результате которого Вы останетесь должны ведомству ту разницу, которая не учтена в разделе "доходы" за многие месяцы (или годы).

В подобном случае "выигрыш на копейку может оказаться долгами в сотни или тысячи евро".

Более подробную информацию:

- о нормах SGB I-XII,

- о ведомственных расчётах при начислении пособий в Германии,

- о правах и обязанностях заявителей и получателей и

о всём другом относительно получения пособий и пенсий в Германии, о проверках и контроле - можно предостваить Вам в переписке за рамками открытых соц сетей, в личном мейле и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.