Банк требует взыскания кредита, который не был взят более 12 лет назад - как отменить судебный приказ и восстановить свои права?

• г. Москва

Банк хочет взыскать кредит который я даже не брал да и прошло 12 лет был суд присудил выплатить стотринадцать тысяч я узнал об этом когда находился не в Москве сроки вышли десятидневный как мне теперь востоноаитт сроки и отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Надо обосновать свое ходатайство о восстановлении процессуального срока, указать уважительные причины. Опытный адвокат сможет помочь в этом деле.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.

Если приказ Вы не получали то и сроки у Вас истекать не начали.

Приказ кинутый в почтовый ящик получением не считается.

Идите в суд, пишите заявление на получение приказа, получайте приказ и в течение 10 дней подавайте заявление об отмене судебного приказа в связи с наличием спора о праве, а именно истечением сроков исковой давности.

Отмена таких решений - для адвоката - не проблема со стопроцентным результатом.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей на основании статьи 128 ГПК РФ, является таким же исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда, вынесенного по иску взыскателя долга.

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

Не всегда должникам выгодно добиваться отмены судебного приказа.

В-четвертых, если с даты выдачи взыскателю судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи также письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа, и тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить через мирового судью судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отменам судебных приказов было для Вас полезным.

Вы меняли ранее место жительства, проживаете по регистрации?

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.