Возможно ли аннулирование договора дарения при неуплате кредита в миллион рублей?

• г. Омск

Может ли банк аннулировать договор дарения доли в доме и частного дома близким родственникам, при не уплате кредита в размере 1000 000 р.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Банк не может аннулировать договора дарения.

Да, кредиторы могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным и применении последствий недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение путем исключения из реестра записи о государственной регистрации права и внесении записи о государственной регистрации прав на вышеуказанную квартиру на ваше имя.

Сам банк сделку аннулировать не может, но может обратиться в суд чтоб договор отменили. Но это сделать сложно, нужны определённые условия, например, отсутствие у вас денег и другого имущества.

Сложно, т.к. банк не участник сделки по дарению.