Вопрос на счет комисации или признания временно не годным. С диагнозами которые были поставлены.
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос на счет комисации или признания временно не годным. С диагнозами которые были поставлены.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виталий! Вам к медикам, т.к. юристы не имеют медицинского образования, чтобы сделать вывод относительно того, какая у Вас должна быть категория годности. В конечном счете решать будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если классифицируют по статье 66 А Расписания болезней, болезни позвоночника и их последствия со значительным нарушением функций, то это категория Д, а вот если с умеренным нарушением функций или незначительным, то категория В. Так что Вам нужна консультация медика.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виталий, тут конечно вопрос больше относится к медикам, нежели к юристам.

В вашем случае необходимо провести обычный алгоритм действий!-Если вы уже в армии, то:

1) подать рапорт на имя командира части, для предоставления вам ВВК, что бы прошли переосветельстваование для понижения категории, в случае отказа, обращаться в военную прокуратуру!-вторая ситуация, если вас еще не направили в часть.

1) пишите заявление в военкомате на имя военного комиссара для предоставления вам ВВК, что бы прошли переосветельстваование для понижения категории, в случае отказа, вам необходимо подать заявление в областной военкомат, а после в суд.

Только ВВК вынесет заключение и поставит вам категорию

Других вариантов нет...

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здесь нет медиков.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК.

Заключение комиссии ВВК решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Пишите рапорт о проведении ВВК, в случае отказа жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Синдром Штаунбергера. Изменения в позвоночно-поясном отделе. Помимо ВВК требуется дополнительное обследование в стационарной клинике. Без этого не возможно сделать правильные выводы о поведении обследуемого. В период прохождения медицинского обследования рекомендуется употребление, использование с обезболивающих препаратов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Вами не указано, что вы проходите действительную службу, но просторечное слово "комиссация" означает признание негодным к военной службе военнослужащих, проходящих действительную службу, на основании пп. "в", "г" или "г 1" п.1 ст.51 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Косвенно этот факт подтверждают и свежие результаты обследований из филиалов центрального военного клинического госпиталя им. Н.И.Бурденко.

.

Болезни позвоночника и их последствия со значительным нарушением функций предусмотрены п. "а" ст.66 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), при которой устанавливается категория "Д".

В пояснениях к этой статье указано, что к пункту "а" относятся:

деформирующий спондилез, остеохондроз поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара-и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта.

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника,

сегментарная нестабильность позвоночника

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в грудном и поясничном отделах позвоночника.

Категория годности "Г" по вашим диагнозам не предусмотрена.

.

Таким образом, для признания негодным к военной службе и увольнении с нее, вам необходимо подтвердить наличие хотя одного из выделенных мной жирным шрифтом последствий. Из актов обследования их наличие не вытекает, достаточных для вывода данных в тексте вопроса вы не сообщили.