Вопрос о пересмотре военной категории для ветерана с травмой головы, шумами в сердце и плоскостопием.
199₽ VIP

• г. Москва

Вечер добрый, вопрос такой. Я отслужил 2011-2012, не понимаю как попал вообще. С травмой головы, шумами в сердце, плоскостопие и ткд. Ну да ладно, поставили категорию б 3, я хочу сейчас подать заявление на пересмотр понижение категории, хотелось бы до «Д» . Это вообще реально?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да это реально в соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе";Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

вы можете пройти повторно военно-врачебную экспертизу.

Сначала необходимо прийти в военный комиссариат, к которому вы прикреплены;

Написать заявление на имя начальника военного комиссариата;

Далее вас обязаны отправить на медицинское освидетельствование, где и будет вынесено решение о итоговой категории годности.

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования – необходимо написать заявление в вышестоящий военкомат или обратиться в суд.

Здравствуйте, Александр! Вопрос об изменении категории годности решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако учитывая тот факт, что мобилизация де-юре не окончена (нет Указа об окончании мобилизации), то сейчас не лучшая идея для того, чтобы идти в военкомат и проходить ВВК, чтобы понизить категорию годности. В теории реально, но на практике не факт, что Вам так просто ее сменят.

Добрый вечер, Александр.

Для начала следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе";Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Алгоритм ваших действий крайне прост.

1) Вам необходимо обратиться в военкомат и написать заявление на имя военного комиссара.

2)Вас обязаны отправить на медицинское освидетельствование, где и будет вынесено решение о итоговой категории годности.

3) В случае получения отказа, а сейчас это очень часто бывает, как показывает практика, вам необходимо обратиться в областной военкомат, с заявление о переосвидетельствование, либо в суд, но советую сперва. Областной военкомат, что бы пройти все инстанции до суда!

Возможен пересмотр категории пригодности, после заключения ВВК.

Это реально с шумами в голове... сердце.. и т.д.

Человек предполагает... а бог располагает... и т.д.

Вам необходимо пройти ВВК в военкомате.

Всё покажет анализы... осмотр...

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Обращайтесь в военкомат в призывной период, проходите ВВК, только комиссия может изменить Вам категорию.

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на основании поданного Вами заявления военкомат должен организовать проведение Вами освидетельствования с целью уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.

———————

В случае, если врачебная комиссия приходит к выводу о том, что Вы являетесь негодным к военной службе, в отношении Вас выносится заключение по категории годности Д и вы подлежите исключению из состава запаса.

———————

Также не будет лишним Вам обратиться в поликлинику для получения справок и заключений по Вашим диагнозам.

———————

Также заключение ВВК можно обжаловать в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Действующее законодательство позволяет изменить категорию годности в военном билете.

Гражданин, ранее признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, которому присвоена категория годности «В», может пройти повторное мед. освидетельствование.

Порядок и основания изменения категории годности регламентируются Положением о Военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (п.п. 50-67 и 84-90).

Это можно сделать в двух случаях.

1. Самостоятельно обратившись в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на основании поданного Вами заявления военкомат должен организовать проведение Вами освидетельствования с целью уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.

В случае, если врачебная комиссия приходит к выводу о том, что Вы являетесь негодным к военной службе, в отношении Вас выносится заключение по категории годности Д и вы подлежите исключению из состава запаса.

2. Вы можете дождаться получения повестки о призыве по мобилизации и тогда, будет пройдена та же самая процедура, но уже по инициативе военкомата.

Чтобы оспорить присвоенную при постановке на военный учет категорию годности с целью ее изменить с категории «Б 3» на категорию «Д» (не годен к военной службе) в связи с прогрессированием болезни, необходимо сначала необходимо прийти в военный комиссариат, к которому вы прикреплены, написать заявление на имя начальника военного комиссариата, к заявлению приложить заверенные копии медицинских документов, подтверждающие изменение состояния здоровья.

На основании данного заявления Вас обязаны отправить на медицинское освидетельствование, где и будет вынесено решение о итоговой категории годности.

Согласно п. 87 Положения о ВВЭ Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.