Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

• г. Москва

На днях муж получил письмо от ГУВД о том, что готово разрешение на временное проживние в Москве. Скажите, пожалуйста, когда можно сдать документы на оформление гражданства? Только через 3 года? Какие права он приобретает с получением РВП?

и еще: я бы хотела прописать мужа на своей жилплощади БЕЗ права на жилье, т.е. чтобы в любое время я могла его выписать из квартиры. Возможно ли это? куда мне следует обратиться и какие документы для этого необходимо оформить? Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

С уважением,

Лина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы только получили разрешение на временное проживание, а для получения гражданства установлен определенный срок проживания на территории РФ, равный 5 годам, исчисляемым с момента получения вида на жительство, а вид на жительство выдается после проживания на территории РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание. В упрощенном порядке иностранный гражданин вправе обращаться с заявлением о принятии в российское гражданство, если он состоит в браке с гражданином России не менее трех лет (п. 2 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ\» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ). По вопросу регистрации (прописки) вашего мужа, можете обратиться ко мне на очную консультацию.

До 01.01.2006 года при наличии РВП он моежт подать документы на получение гражданства РФ без соблюдения требования о трехлетнем состоянии в браке. Основание: ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".