Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

• г. Москва

На днях муж получил письмо от ГУВД о том, что готово разрешение на временное проживние в Москве. Скажите, пожалуйста, когда можно сдать документы на оформление гражданства? Только через 3 года? Какие права он приобретает с получением РВП?

и еще: я бы хотела прописать мужа на своей жилплощади БЕЗ права на жилье, т.е. чтобы в любое время я могла его выписать из квартиры. Возможно ли это? куда мне следует обратиться и какие документы для этого необходимо оформить? Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

С уважением,

Лина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы только получили разрешение на временное проживание, а для получения гражданства установлен определенный срок проживания на территории РФ, равный 5 годам, исчисляемым с момента получения вида на жительство, а вид на жительство выдается после проживания на территории РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание. В упрощенном порядке иностранный гражданин вправе обращаться с заявлением о принятии в российское гражданство, если он состоит в браке с гражданином России не менее трех лет (п. 2 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ\» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ). По вопросу регистрации (прописки) вашего мужа, можете обратиться ко мне на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

До 01.01.2006 года при наличии РВП он моежт подать документы на получение гражданства РФ без соблюдения требования о трехлетнем состоянии в браке. Основание: ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

На днях муж получил письмо от ГУВД о том, что готово разрешение на временное проживние в Москве.

Я бы хотела прописать мужа на своей жилплощади БЕЗ права на собственность, т.е. чтобы в любое время я могла его выписать из квартиры.

Возможно ли это? куда мне следует обратиться и какие документы для этого необходимо оформить? Когда лучше стоит оформлять такие документы-после получения РВП или после получения гражданства?

С уважением,

Лина.

Недавно мой муж получил разрешение на временное проживание. Он зарегистрирован в нашей квартире в Москве. Сейчас собираем документы на оформление гражданства РФ. При получении гражданства РФ автоматически ли он "прописывается" постоянно на нашей жилплощади или нужно куда-то еще обращаться? И еще: хотим прописать его без права на жилплощадь, чтобы потом (а все бывает) можно было спокойно выписать его и чтобы он не имел права на долю квартиры. Что можно для этого сделать? Какой-нибудь договор, заверенный нотариусом?

С уважением,

Лена.

Меня зовут Яна, я хотела бы задать вопрос относительно получения гражданства, а точнее мой муж (гражданин Р.Украина) получил разрешение на временное проживание в РФ (Курская область) можем ли мы подавать документы сразу на получение гражданства или необходимо получить вид на жительство?

С уважением, Яна

Можно ли подать документы на гражданство сразу после получения разрешения на временное проживание? Cколько обычно длится эта процедура?

Помогите с вопросом, пожалуйста. Муж получил гражданство, как полагается российский паспорт, но без прописки. У меня квартира приватизирована на 4-х человек. Родители не хотят его прописывать, да и я бы хотела прописать его с таким учетом, чтобы он не смог претендовать на эту жилплощадь, т.к. кварира родителей. Скажите, возможно ли прописать его ВРЕМЕННО?

И еще, в будущем мы планируем купить свое жилье, можно будет выписать его без права на жилье из квартиры родителей и прописать уже в нашу квартиру.

Спасибо огоромное.

Вопрос №86588 от 16 апреля 2003 г. 12:12

Уважаемые юристы!

Проживаю в Москве с 1997 года, с 2001 года оформлена прописка на 2 года по месту учебы (общежитие). Миграционная карта также оформлена по месту прописки. Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать на получение гражданства? Если могу - то какие документы следует представить?

Существующие ответы:

16 апреля 2003 г. 14:13

Для того, чтобы иметь возможность подавать документы на получение российского гражданства, Вам необходимо получить вид на жительство. А для получения вида на жительство, необходимо разрешение на временное проживание. Так что путь к гражданству Вам предстоит еще долгий.

Не могли бы Вы объяснить, что собой представляет разрешение на временное проживание? И какие документы для этого требуются?

Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина МОлдовы? Я родился в России. Можно ли мне подать документы на гражданство не получая разрешение на временное проживание? Сколько времени занимает получение разрешения на временное проживание и куда конкретно нужно обратиться? Спасибо.

Я гражданин Украины. Приобрёл жилплощадь в Калужской области. Скажите пожалуйста какие документы я должен оформлять для получения гражданства? Правда ли то, что такое понятие как "вид на жительство" отменено? Должен ли я сначала получить разрешение на временное проживание (учитывая, что его у меня сейчас нет)? Какие сроки получения разрешения на проживание и получение гражданства?

Правда ли то, что сейчас не нужно проедоставлять справку о доходах или справку из банка о наличии средств?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Спасибо за ответ на вопрос №125548. Теперь у меня возникли новые вопросы. Я - гражданка РФ, постоянная регистрация в Москве. Муж - гражданин Украины. Муж выехал из Украины в Россию на ПМЖ (стоит штамп в его украинском загран.

Паспорте) для получения российского гражданства. Женаты мы 3,5 года. Купили квартиру в

Московской области в г. Климовске. В квартире на данный момент никто не прописан постоянно, но я временно (1 год) зарегистрировалась в этой квартире, на основании которой мужу выдали временную регистрацию по месту пребывания. Квартира оформлена в мою собственность. Вопросы: 1) попадает ли мой муж под указ об упрощении получения гражданства РФ, 2) нужно ли ему оформлять временное проживание на территории РФ (или он с временной регистрацией может подавать документы на гражданство), 3) если ему нужно оформлять временное проживание - может ли он это сделать, если в квартире никто постоянно не прописан, а у меня временная регистрация, или нам лучше оформить половину собственности (квартира куплена в совместном браке) на мужа (т.е. может ли мой муж подавать док-ты на временное проживание на своей собственности)? Как нам лучше поступить? ..и еще коротенький вопрос - с нас взыскали штраф (500 р) за опоздание с регистрацией и инспектор ОВИРа сказала нам, что если мой муж получит еще одно административное взыскание, его выгонят из страны без права получения временной регистрации - неужели это правда? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение