Муж получил гражданство, как полагается российский паспорт, но без прописки.

• г. Москва

Помогите с вопросом, пожалуйста. Муж получил гражданство, как полагается российский паспорт, но без прописки. У меня квартира приватизирована на 4-х человек. Родители не хотят его прописывать, да и я бы хотела прописать его с таким учетом, чтобы он не смог претендовать на эту жилплощадь, т.к. кварира родителей. Скажите, возможно ли прописать его ВРЕМЕННО?

И еще, в будущем мы планируем купить свое жилье, можно будет выписать его без права на жилье из квартиры родителей и прописать уже в нашу квартиру.

Спасибо огоромное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, Вы сможете его прописать на время. Для это Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства с соответствующим заявлением. По окончании регистрации он будет считаться выписанным из Вашей квартиры. На приватизированную жилплощадь он не сможет претендовать в любом случае, единственное - при разводе при отсутствии жилья от может потребовать в судебном порядке право на проживание (временная регистрация поможет этого избежать). По поводу покупки будущего жилья. Все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью. Даже если собственноком будете записаны Вы, при разделе имущества оно будет делиться пополам. Из квартры родителей Вы сможете его выписать (как вариант - закончится срок временной регистрации). Повторюсь - на квартиру родителей Ваш муж никаких прав собственности не имеет и иметь не может.