Уволилась для повышения пенсии. Через сколько месяцев можно устроиться на работу.

• г. Казань

Уволилась для повышения пенсии.

Через сколько месяцев можно устроиться на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Индексация пенсии происходит после увольнения. Соответственно, если вы опять официально трудоустроитесь, то пенсия будет уменьшена.

Добрый день.

Индексация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Если вы уволились например в октябре, то в ноябре от работодателя в ПФР поступит отчетность за октябрь, где вы еще числитесь работающим. В декабре поступит отчетность за ноябрь, в которой вы работающим уже не значитесь. В январе будет принято решение о возобновлении индексации, следовательно, в феврале вы получите новый размер пенсии и перерасчет за три предыдущих месяца – ноябрь, декабрь, январь.

Во избежание ситуации, когда при принятии решения о перерасчете пенсии в ПФР поступят сведения о вашем новом трудоустройстве, на работу следует устраиваться через 3 месяца после увольнения.

В феврале можете устроиться на работу.