Возможно ли оформить дарственную матери на машину, приобретенную сыном в браке без согласия супруги?

• г. Самара

Можно ли оформить дарственную матери на машину, приобретенную сыном в браке без согласия супруги. Машина куплена на средства сына и оформлена на него.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Нельзя без согласия.

Доброе время суток! Супруга узнает в суд подаст и сделку расторгнут. Рискуйте.

Супруг не может подарить автомобиль без согласия второй половины. Для оформления договора дарения транспортного средства необходимо письменное согласия супруги/супруга."Согласно семейному законодательству, имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью мужа и жены. Это означает, что доходы и расходы семейной пары считаются их общими, а на все приобретенные вещи распространяется режим совместной собственности, независимо от того, на кого они оформлены (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Это правило действует, если семейная пара не заключила брачный договор или соглашение о разделе имущества по какому-то вопросу."

Можно оформить, почему нет то.

Но это не спасет от взыскания компенсации 1\2 рыночной стоимости авто.

Или признания сделки недействительной, если есть доказательства, что мама знала, что жена против сделки.

При дарении высок риск признания договора недействительным со стороны супруги, оформите куплю-продажу. Такой договор оспорить значительно сложнее будет.