Как получить выплаты при увольнении после бездействия на вахте в течение полугода?

• г. Тюмень

Муж устроен больше полугода в компанию вахтовым методом, за все это время его не разу не вызывали, нету ни одного отработанного дня, так как работы пока не было, но за этот период он был несколько месяцев на больничном. Скажите пожалуйста сейчас он хочет писать заявление на увольнение, какие ему положены выплаты, компенсации? Если предприятие сами не вызывали на работу.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Надо смотреть его трудовой договор, за простой обязаны платить, если это не мошенничество.

Мария, необходимо посмотреть Трудовой договор. Условия работы (вахтовый метод) должны быть указаны в вашем трудовом договоре, и работодатель обязан их соблюдать. Если работы нет, т.е. ваша должность более не востребована, или же сотрудников и без вас хватает, вас обязаны сократить по п. 2 ст. 81 ТК РФ с предупреждением за два месяца минимум в письменной форме под роспись и выплатой выходного пособия в размере одной средней заработной платы, сохранением заработной платы на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев при наличии решения ЦЗН и отсутствия работы для вас. Если сокращения нет, то действия работодателя неправомерны, он обязан вам предоставлять работу в сроки, обусловленные трудовым договором, соответственно на данный момент нужно обратиться к нему в письменной форме, укажите на нарушение (трудовой договор изучите досконально), выдвиньте требование об оплате простоя на основании ст. 157 ТК РФ, а это не менее 2/3 заработной платы, которую вы бы получали обычно в период работы. Требование отправьте заказным письмом с уведомление, в требовании обозначьте работодателю время для решения этой проблемы (2-3 недели). Если ответа не последует или ответ Вас не устроит, обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру с приложением подтверждающих документов (трудовой договор, требование, доказательство отправки требования в адрес работодателя и др.). Если после этих процедур Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. Шансы на выигрыш у Вас есть.