пожалуйста бывший супруг уезжает на Украину буду ли я получать алименты?

• г. Абакан

Бывший супруг уезжает на Украину буду ли я получать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Пока будет находиться на спецоперации выплаты будут приостановлены. После возвращения будут продолжены согласно исполнительного листа.

Единой практики нет. Если до этого он их не выплачивал, то сейчас можно подать исполлист, т.к. должны быть поступления от МинОбороны.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.