Может ли брат подать на меня дарственную, если на него подали на алименты и у него есть земля, которую могут оспорить приставы?

• г. Ярославль

На моего брата подали на алименты, был суд, дело уже у приставов, на брате есть земля. Может ли он сделать на меня дарственную? (ареста на земле ещё нет) если да, то могут ли её оспорить приставы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, может. Ему нужно составить договор дарения земельного участка, а далее Вам нужно будет совместно обратиться в МФЦ.

Добрый день! Если ареста еще нет, то дарственную сделать можно, но такой договор может быть признан мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ) по иску взыскателя алиментов.

Здравствуйте! Сделать дарственную можно. Оспорить ее сможет только заинтересованное лицо (взыскатель алиментов). Приставы не будут оспаривать.