Как вернуть переплату за воду за январь-апрель 2022 года, неподанных показаний и недоступности сайта mos.ru из-за отсутствия в Москве?

• г. Москва

Как вернуть переплату 16 тыс. руб.за воду за январь-апрель 2022 г. из-за неподачи показаний из Кипра. Сайт mos.ru был недоступен, а вернуться в Москву смог только 26.05.22.Завышенные услуги ЖКХ оплачивал своевременно из Кипра на сайте Госуслуги. Ру.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Т.к. оплата произведена в объеме большем, чем предусмотрено статьями 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то в этом случае можно предъявить претензию с требованием ее возврата как неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В случае отказа вернуть можно взыскать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Игорь.

Постараюсь кратко и по существу!

В данной ситуации будет неосновательное обогащение, то есть вам необходимо подать претензию к данной организации на основании п.1 ст.1102 ГК РФ.

В случае, если вы получите ответ, то вам следует обратиться с исков в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

В любом случае их действия тут будут оспорены в суде!

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

Добрый день.

Если это была действительно переплата. Обратитесь письменно и вам зачтут в счет будущих платежей.