Соседи снизу продолжают ремонт уже 1,5 года - есть ли ограничения по времени и куда обращаться в такой ситуации?

• г. Москва

Соседи снизу делают ремонт в квартире уже 1,5 года. При этом квартира сама небольшая - 38 кв м. при этом все время идут шумные работы - штробление стен.

Есть ли какие-то ограничения, сколько лет/времени можно делать ремонт в квартире. Наша в интернете, что вроде ремонт не может длиться больше трех лет, но не нашла никаких законов/актов с подтверждением этой информации.

Также вопрос, куда жаловаться и как подтвердить информацию, что ремонт длится так долго?

Ответы на вопрос (4):

Законом не ограничен срок ремонта. Можно делать всю жизнь.

Жалобы не помогут. Ничто не запрещает делать ремонт хоть всю жизнь. Однако при этом должен соблюдаться закон о тишине, при котором шумные работы разрешены в определенные часы.

С 22.00 до 07.00 нельзя шуметь.

Вот при нанесении Вашему помещению ущерба-ст 15 и 1064 ГК РФ в помощь и делать то можно всегда, но 22.00-07.00-шуметь нельзя.