Как разделить 3-х комнатную квартиру на 2 равные доли при наследовании?
199₽ VIP

• г. Москва

После смерти наследодателя, двум наследникам досталась з-х комнатная квартира. Один из наследников, проживавший ранее в данной квартире, категорически отказывается покидать её. Второй наследник настаивает на продаже и разделении денежных средств. Всё идёт к разделению квартиры на 2 доли по 1/2 каждому наследнику с последующей продажей одним из наследников своей доли.

Вопрос: как физически может выглядеть разделение 3-х комнатной квартиры на 2 равные доли? Т.е., если квартира имеет площадь 70 м 2 и 35 м 2 стали принадлежать посторонним людям, каким образом это разграничение возможно реализовать на практике? Если кухней и санузлом возможно пользоваться в порядке очереди (как в коммунальных квартирах), то как разделить жилые комнаты? Они имеют различные площади. Получится что одну из комнат нужно разделить на неравные несуразные доли...

Ответы на вопрос (8):

На две доли квартира делится только на бумаге

Порядок пользования определяет суд на основании ст 247 ГК РФ

У кого то в пользовании будет комната большей площади

И этот кто то будет скорее всего тот кто там проживает.

Если наследник уже проживает в квартире, то никуда съезжать не должен, тем более если есть регистрация.

К тому же др наследник не может принудить продать наследство.

Каждый наследник получает свидетельство о праве на наследство, в нем указывается размер доли для каждого наследника.

Нотариус должен выдать свидетельство через полгода.

Наследник без уведомления др не может продать долю, сперва должен уведомить за месяц, но после того, как оформит право собственности на свою долю.

- см. ст. 247, 250, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Здравствуйте Илья!

Объясняю Вам

На практике такое выделение долей трудно осуществимо, хотя ст. 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ такую возможность предполагает

Если доли выделены в натуре, то квартира станет коммунальной. В этом случае Вы, как и второй наследник, проживаете каждый в своих комнатах и совместно пользуетесь кухней, санузлами, коридором и иными местами общего пользования.

Теоретически Вам придется делить единственную свободную комнату на две и делать там отдельные входы

Согласен, что это полный абсурд, но в практике юристов такие случаи бывают

Продать свою долю можете как Вы, так и другой наследник, однако при совершении такой сделки надлежит предложить второму собственнику выкупить планируемую к продаже комнату самостоятельно по цене предложения этой комнаты третьим лицам.

Конечно, самый реальный вариант это продажа квартиры и приобретение двух других, в противном случае один из собственников рискует оказаться в одной квартире, в лучшем случае, с чужими людьми, а в худшем - с "профессиональными соседями", которые его просто выживут, а квартиру продадут.

Здравствуйте, Илья!

Выделить в натуре долю в трехкомнатной квартире вряд ли получится.

Так как выделить долю из квартиры можно, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Один сособственник может выкупить долю у другого. Но если по каким-то причинам это не удастся сделать, и доля в квартире будет продана посторонним лицам, то остается только договориться с ними о порядке пользования жилым помещением, или решить этот вопрос в судебном порядке.

Совсем же необязательно, чтобы комнаты были поделены прямо поровну, все зависит от договоренности между собой.

Соглашение о порядке пользования квартирой нужно заключить в письменной форме.

1) разделить "физически" на равные доли жилые комнате не получится, п.ч. их площадь разная;

2) здесь или договориться, или спор разрешать в судебном порядке, где каждая из сторон обосновывает свои доводы

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте Илья

Физический раздел квартиры возможен только с возможностью определения определенных долей в квартире. В натуре доли в квартире разделить невозможно по техническим характеристикам в силу п. 35 Совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №8 от 1.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

___

Второй вариант раздела, это определить доли и выкуп доли с получением компенсации для прекращения право общей долевой собственности ст.252 ГК РФ

___

Если выдел в натуре невозможен, то долевик вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования жильем и указать каким в частности жилых помещений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша ситуация понятна.

Выделить реальные доли в натуре действительно сложно.

Но к этому надо стремиться, т.к. "идеальную" долю 1/2 никто не купить.

Продать целиком первый наследник не хочет, т.к. ему жить негде, а половину вырученных денег для него проблематично приобрести хоть какое-то жилье.

Пока что суд может определить только порядок пользования квартирой.

Лучше всего когда стороны сами смогут договориться о реальном разделе на доли по площади - квадратуре кв.м. в соответствии с ч.1 ст. 252. ГК РФ (Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли)

Но это сложно, И надо кому-то идти на компромисс.

Например: один из наследников

Если у Вас есть жилье, то Вам надо избавиться от лишней жил площади, поскольку всё равно не живете, а коммунальные услуги платить необходимо. Другой собственник платить за Вас не будет и вряд позволит чужим людям (временным жильцам) проживать в общей квартире, на что нужно обязательное его согласие согласно ст.246 ГК РФ.

Например Вам нужно предложить такой вариант раздела:

Вам предоставляется одна из изолированных комнат и компенсация от другого собственника стоимости площади, которую Вы теряете от половины квартиры.

Если конечно другой собственник согласится и по финансам в состоянии оплатить эту компенсацию.

Или ему предоставляет ся одна из комнат и компенсация от Вас.

Если не будет согласия, то спор нужно будет решать в суде однозначно.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, Илья! Физически никак не делят. Если определяется долевая собственность (ст.244 ГК РФ), то это не значит, что нужно физически как-то возводить перегородки и т.п. Это деление на бумаге. Соглашением может быть определен порядок пользования (ст.247 ГК РФ), а если стороны не договорятся, то в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). А что касается продажи доли, то это возможно с соблюдением порядка преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".