Что делать, если взяли деньги на товар с залогом паспорта, но товар не поставили и просят вернуть паспорт?

• г. Саратов

Взяли денег 500 тыс на товар написал разписку и оставил паспорт денег нет товара с июля месяца тоже нет звонит просит вернуть паспорт что делать с ним и что будет если паспорт его у меня как залог и разписка.

Ответы на вопрос (5):

За получение паспорта в залог штраф 300 руб.

Обращение в полицию о вымогательстве, обращайтесь в суд.

Паспорт удерживать неправомерно. Может и в полицию заявить. Но пока не отдавать.

Вам в суд пора подавать иск, в полиции вряд ли дело возбудят - ст. 159 КУ РФ Мошенничество, но я не в курсе личности должника.

Паспорт следует вернуть, это чистая уголовка.

Расписки достаточно, по ней можно обратиться в суд.

Подать иск в суд о взыскании суммы.

Залог паспорта это административное правонарушение.