Как защититься, если вам украли айфон 14 и вывели деньги - опыт жителя Москвы и советы адвоката
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Что делать? У меня украли айфон 14, вывели деньги из банка, есть адрес и точная геолокация, где украденный телефон включили и разблокировали, есть данные получателей в моей выписке банка. Полиция старается не реагировать. Могу ли я обратиться к адвокату? Москва.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться к адвокату.

А на сотрудников полиции пишите жалобу в прокуратуру.

В смысле "старается не реагировать"? Ваше заявление о краже должно быть принято и по нему обязаны провести проверку в 10-дневный (в особых случаях до 30 дней) срок (статья 144 УПК РФ) и принять процессуальное решение - либо о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении. Бездействие полиции Вы вправе обжаловать как прокурору района (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Обратиться к адвокату - Ваше законное право, с заключением с ним соответствующего письменного соглашения в порядке статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Такие дела.

По факту бездействия полиции жаловаться в прокуратуру и привлекать к ответственности должностных лиц.

Адвокат мало чем поможет, здесь надо дело возбуждать по ст

158 УК РФ по факту кражи.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Никита,

Нанять адвоката вы разумеется может, но к сожалению сильного эффекта вы не добьетесь в данном случае.

Алгоритм ваших действий прост.

1) пишите жалобу на бездействия органов полиции, намного все будет быстрее идти.

2) Факт возбуждения должен был быть по ст. 158 УК РФ по факту кражи.

Что вообще они вам говорят и по какой статье возбужденно дело?

Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите заявление в полицию. Если медленно реагируют, пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, совместно еще с одним заявлением именно в прокуратуру по вашей ситуации. Чем раньше напишите, чем раньше подадите, тем больше шансов, что злоумышленников поймают и вернут вам ваши денежные средства. Главное с этим не затягивать.

Возможность обжалования действий сотрудника полиции прямо предусмотрена статьей 53 ФЗ «О полиции».

Прокуратура занимается общим контролем за соблюдением законодательства и обязана рассматривать все обращения граждан о нарушенных правах. Поэтому в данный надзорный орган можно обращаться в случае, если сотрудниками ОВД были нарушены права заявителя, вне зависимости от степени тяжести нарушения.

Сотрудники полиции обязаны действовать в соответствии с законом. Нормативную базу, регулирующую права и обязанности полицейских, составляют:

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», глава 3 которого посвящена правам и обязанностям сотрудников полиции;

Приказ МВД России от 30.04.2012 № 389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан»;

Приказ МВД России от 29.03.2019 № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»;

Другие нормативные акты, регулирующие конкретную сферу деятельности полиции, к примеру, регулирование дорожного движения.

Здравствуйте, Никита! Что значит старается не реагировать?! Совершена кража, в т.ч. денежных средств (ст.158 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Когда виновных установят, взыскивайте причиненные убытки в порядке искового производства либо как гражданский истец в рамках уголовного дела. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если бездействуют либо отказывают, то Вы вправе обжаловать такое бездействие либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.