Хозяин квартиры забрал ключи от квартиры и потом предъявил за беспорядок в квартире, имеет ли право.

• г. Челябинск

Хозяин квартиры забрал ключи от квартиры и потом предъявил за беспорядок в квартире, имеет ли право.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет наймодатель права предъявлять претензии после приемки квартиры.

Почему он не имеет право?

Он может предъявлять, но наниматель может игнорировать, так как ключи уже переданы и возможно это недобросовестные действия самого наймодателя (ст.10 ГК РФ). Ему придется это доказать - а для этого стороны должны были составить акт приема передачи помещения в момент передачи ключей обратно.