Советы по распределению наследства при наличии нотариально оформленного завещания на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Хозяин квартиры оформил нотариально завещание на квартиру на меня, данная квартира является собственностью хозяина и приобреталась в разводе, однако у него имеются двое несовершеннолетних детей и мать. Кто имеет право унаследовать данную квартиру и в каких долях.

Ответы на вопрос (2):

При наличии завещания несовершеннолетние наследники а также инвалиды или пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве.

Эта доля равна половине того, что они могли бы наследовать по закону.

Несовершеннолетние дети и мать (если пенсионерка по возрасту или инвалид) имеют право на обязательную долю в наследстве. Это не менее половины от того, что они бы имели при наследовании по закону.

Если наследников по закону трое, то обязательная доля каждого из них 1/6 (половина от 1/3, что причиталась бы им по закону. Вместе они получат 3/6 доли, а Вы другие 3/6.