Должны ли коллекторы указать в НБКИ, что долг более не актуален после решения суда об отказе в взыскании задолженности по истечению срока давности?

• г. Москва

Есть решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании задолженности по истечению срока давности. Должны ли коллекторы указать в нбки что долг закрыт?

Ответы на вопрос (4):

Нет, сведения о просроченной задолженности будут храниться 10 лет с даты просрочки. Отказ в иске означает лишь отсутствие реальной возможности взыскать данную задолженность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не должны. В ки указывается на решение суда.

Алена, к сожалению, долг ещё будет содержаться в КИ 7 лет.

Доброе утро!

Нет не должны.