Могут ли пограничники ограничить выезд за границу при наличии исполнительного производства на сумму более 30000 рублей?

• г. Москва

Запрета на выезд нет, но есть исполнительное производство на сумму больше 30000 рублей. Был у пристава, он не ставит запрет на выезд. По данным госуслуг также нет ограничений. Могут ли пограничники не выпустить за границу?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, не могут, при указанном в вопросе обстоятельстве. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Раз пристав так сказал вряд ли он будет обманывать. А запрет накладывает только он.