Ребенок прописан в трехкомнатной квартире (80 кв.м, еще прописаны 3 человека).

• г. Москва

Скажите, имею ли я право (на основании того, что мой ребенок прописан у отца, но по-факту проживает у меня) подать исковое заявление на раздел имущества.

В браке мы не состояли, алиментов отец ребенка не платит.

Ребенок прописан в трехкомнатной квартире (80 кв.м, еще прописаны 3 человека).

Ответы на вопрос (2):

Прописка ребенка означает только его право проживания в квартире, не более того. Отдельный лицевой счет на несовершеннолетнего не откроют в любом случае. С уважением,

Не ясно, в чьей собственности квартира. Если неприватизированная, то конечно теоретически ребенок имеет право на долю. Но возможно ребенок никогда и не жил в квратире. В этом случае его легко признать неприобретшим право пользования и выселить. тАк что, предъявив иск о разделе счета (это можно сдлеать и от имени ребенка, хотя в случае проживания ребенка в квартире с отцом спорный вариант),Ю получите встречный иск.