Вопрос №5300262

Я развелась с мужем, прожив в браке 5 лет, есть общий ребенок (4 года). Ребенок прописан в квартире мужа, кроме мужа там ещё прописана бабушка мужа. Я прописана у родителей. Какие теперь права у меня и у ребенка на имущество и раздел квартиры? Квартира оформлена на отца моего бывшего мужа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
06.11.2014, 07:16

никаких прав ни у вас, ни у ребенка на это жилье нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.11.2014, 07:17

Если квартира оформлена на отца бывшего мужа то у вас с ребенком нет никаких прав на нее Она вообще не подлежит разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2014, 13:23

У ребёнка только право проживания. У Вас, если только квартире не является совместно нажитой, нет никаких прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади,

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
02.05.2011, 22:41

Здравствуйте, Марина!

Снять с регистрационного учета ребенка не смогут до достижения им совершеннолетия.Никакого раздела квартиры сейчас не может быть. После приватизации, когда ребенок будет собственником своей доли, можно ставить вопрос о продаже доли или размене. Лучше дождаться приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Мой ребенок 7 лет прописан в квартире площадью 30 кв.м., которая принадлежит его бабушке. Квартира приватизирована. Кроме него там был прописан его отец, который умер 2 года назад. Таким образом, я единственный законный опекун у ребенка. Я прописана в неприватизированной квартире у своих родителей общей площадью 80 кв.м., в которой помимо меня прописаны еще 6 человек. Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и требует от меня, чтобы я выписала ребенка оттуда. Правомерны ли ее требования? Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Юрист г. Минеральные Воды
13.05.2013, 22:29

Здравствуйте.

Без согласия органов опеки и попечительства несовершеннолетнего ребенка нельзя снять с регистрационного учета.

С уважением,

Асланян М.Л.

aipartnery.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
14.05.2013, 10:31

Чушь, ребенка снимут с учета и опеку не спросят.. Тем более по законодательству РФ ребенок должен быть зарегистрирован с родителем (ями). Папа ребенка там не прописан, т.к. мертвые не обладают правоспособностью, и бабушка через суд снимет ребенка с учета+ взыщет с вас судебные расходы, поэтому лучшим для вас вариантом было бы добровольно снять ребенка с учета.

ПС: вы не опекун, вы родитель-это разные вещи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:11

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:36
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 22:41

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2015, 23:57

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что получит отец моего ребенка при разделе имущества, если. ?

По поводу интересов ребенка при разделе имущества. Мы с мужем развелись, у нас есть купленная в браке двухкомнатная квартира. Собственником является муж, прописан только он, мы с дочкой прописаны в квартире моего отца (она малогабаритная однокомнатная). Будут ли учитываться интересы ребенка при разделе совместно купленной квартиры, так как дочь живет и прописана со мной и папой, или все равно разделят пополам?

Юрист г. Москва
31.01.2013, 09:49

Суд может отступить от принципа равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2013, 10:25

Елена, суд может отступить от равенства долей, но на практике это происходит не часто. Из вопроса я не вижу оснований для этого. Может быть реально есть какие-то основания, но Вы их не указываете, может быть есть иные основания для раздела в других долях. Надо разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2013, 12:59

Суд может отступить от равенства долей. Но Вам нужно заручиться поддержкой юриста, сами Вы доказать в суде свою позицию не сможете. Обращайтесь - поможем

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселить моего отца из квартиры бабушки?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.05.2011, 23:35

бабушке при жизни надо оформить на вас договор дарения квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода?

Собираюсь развестись с мужем. В браке мы приватизировали квартиру на несовершеннолетнего ребенка, т.е. собственник квартиры наш общий сын, еще прописан муж, я не прописана. Имею ли муж право выгнать меня из этой квартиры после развода? Икак такая квартира будет поделена по разделу имущества?

Адвокат г. Липецк
24.06.2014, 12:28

Собственником квартиры является ребенок и такая квартира разделу не подлежит. Если на момент приватизации в квартире был зарегистрирован муж и от приватизации он отказался, он имеет право пожизненного проживания в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

На какое жилье вообще мы можем претендовать?

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.01.2009, 15:38

Уважаемая Мария! если денежные средства за однокомнатную квартиру вносились до вступления в брак, дата регистрациии в собственность не будет иметь значения. Квартира не будет признана совместным имуществом супругов.

Если квартира родителей мужа была приватизирована без учета доли в праве собственности несовершеннолетнего ребенка, -это однозначное признание приватизации недействительной. естественно, в судебном порядке.

Проживать по месту прописки ребенка Вы имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право прописать в квартиру родителей своего ребёнка без их согласия или нет?

Имею ли я право прописать в квартиру родителей своего ребёнка без их согласия или нет? Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
29.09.2010, 18:06

Светлана, здравствуйте! Для регистрации ребенка в той квартире, где ВЫ зарегистрированы, Вам потребуется только согласие отца ребенка. Больше ничье согласие не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли жена права на квартиру?

Отвечаю на Ваши вопросы, чтобы Вы имели полное представление о ситуации.

1) Двухкомнатная кваритра была подарена мужу его отцом за 4 года до брака поженились 5 августа 2006 года

2) в квартире помимо мужа прописана его бабушка

3) после свадьбы квартира была оформлена в дарственную матере мужа, а бабушка с мужем остались там прописаны

4) с женой в этой квартире прожил месяц

5) ребенку сейчас 9 месяцев

6) ребенок в квартире не прописан

Имеет ли жена права на квартиру?

Спасибо!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
21.09.2007, 22:13

Как это ни печально, но в таких условиях жена не имеет никаких прав на квартиру совершенно.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Имеем ли мы право на раздел квартиры?

Я состояла с мужем в официальном браке 17 лет. В июне 2005 г. Мы с ним развелись от брака имеем сына, ему 17 лет. За время проживания в браке мы получили квартиру (3 комнаты). Квартира оформлена на бывшего мужа. Мы с сыном прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право на раздел квартиры?

Юрист г. Москва
23.01.2006, 16:27

Что значит "оформлена". Есть свидетельство о праве собственности или какой другой документ? Если квартира в собственности, то Вы имеете право на половину от квартиры, так как это имущество, нажитое в браке.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение