Вопросы подачи кассационной жалобы в ВС через канцелярию суда - документы, необходимые для приложения, возможность рассмотрения без них, проблемы при подаче через Госуслуги.

• г. Петрозаводск

Если подавать кассационную жалобу в ВС через канцелярию суда, приложат ли к ней копию решения суда вступившего в законную силу с синими печатями первой инстанции, копию определения 2-й инстанции и копию определения по кассационной жалобе? Если нет, примет ли жалобу ВС, с условием, что необходимые документы дошлют? Через Госуслуги что-то не получается подать.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не приложат. К подаваемой КЖ уже должны быть приложены перечисленные Вами судебные акты.

Здравствуйте, Надежда!

Как кассационная жалоба в Верховный Суд РФ подается не через суд первой инстанции, а не посредственно в Верховный Суд РФ. При этом, к жалобе в обязательном порядке приобщаются все постановления нижестоящих инстанций. Если жалоба будет направлена без судебных постановлений канцелярия Верховного Суда просто возвратить Вашу жалобу без рассмотрения.