Оформлять брачный договор при разделе имущества - пример на машине, взятой в кредит матерью супруга и оформленной на жену.

• г. Обнинск

Нужно ли оформлять брачный договор перед разводом, если супруги решили оставить супругу машину, а все остальное жене? Машина взята мамой супруга в кредит, но оформлена на жену (чтоб меньше платить налог)

Ответы на вопрос (5):

Да, нужно заключать брачный договор.

Здравствуйте. Достаточно заключить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества.

Да, обязательно! Раздел имущества только через нотариуса. Без такого соглашения у каждого супруга остаётся право требования половины имущества, доставшегося второму супругу, независимо от договоренности.

Делится ли дача, купленая на 3 детей и 2 супругов за маткапитал? Или тоже можно у нотариуса все это обговорить, тк супруг свою долю уступать не хочет, чтоб жена не продала дачу, а она осталась детям.

Здравствуйте. Если доли нотариальным соглашением уже распределены, то вторично ничего делить не нужно.