Сосед украл моё тепло - что делать, если сосед расширил жилплощадь за счёт лоджии и установил насосы для подкачки тепла на балконе

• г. Москва

У соседа снизу увеличена жилплощадь за счёт лоджии, для обогрева помещения он вынес батареи на балкон и установил насосы для подкачки тепла. Из за этого этажом выше (у меня) давление тепла падает и у меня холодные батареи. Как только он выключает насосы батареи становятся горячими. Могу ли я вызвать полицию и говорить и краже тепла за которое я плачу? Или куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Полиция тут точно не помощник. Обратитесь для начала в свою управляющую компанию. Если они не помогут решить вопрос - тогда идите в суд.

Ольга, здравствуйте!

Нужно обратиться:

- в Управляющую организацию;

- в госжилинспекцию;

- в Управление ЖКХ.

Можно также написать в прокуратуру. В любом случае будет проведена проверка и приняты соответствующие меры в отношении соседа.

Переустройство жилого помещения без разрешения органов местного самоуправления незаконнно.

Обратитесь в свою УК или ТСЖ (кто там у вас), они уведомляют собственника, что в такой-то день такого-то числа будут с проверкой. Если не открывает, то вход с помощью участкового.

Ну если все это не поможет, то в суд и принуждать к добру!

Мне пришёл ответ от префектупы района Москвы, что обращений на перепланировку от соседа снизу к ним не поступало, и что они не могут получить доступ в квартиру, к соседу направлено уведомление на предоставление доступа в квартиру для осмотра. Что я могу ещё написать или спросить у них по закону (сколько времени ждать ответа от уведомления?). Какие дальнейшие действия?

В вашем случае лучше сразу обратиться с иском в суд, потому что все, что могут сделать проверяющие органы - это оштрафовать соседа за незаконную перепланировку. В суд, чтобы вернуть все как было, за вас они не пойдут.