Бывший муж собирается уехать в США на ПМЖ, что делать, если дети хотят, а я нет?

• г. Калининград

Помогите пожалуйста разобраться. Мы с бывшим мужем с разводе 5 лет, у нас 3 совместных детей.

Старший сын 17 лет проживает с отцом, дочь 14 лет и младший сын 11 лет со мной.

Бывший муж собирается уехать в США на ПМЖ, начал активно всех уговаривать уехать с ним, дети хотят, я нет.

Реву каждый день, сил нет..

Манипулирует тем, что там будущее для них более светлое итд. Давит, говорит что дети потом будут упрекать меня что я упустила шанс...

Он недавно женился, хочет уехать в США с новой женой и нашими детьми и просить убежище.. Только младший сын сказал что без меня не поедет, дочь и старший готовы уехать с ним.

Что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Остается судебный порядок - по определению места жительства детей (11-летнего) с одним из родителей.

Обращайтесь сразу в суд.

Оформите запрет на выезд в подразделении миграции МВД.

Здравствуйте. С юридической точки зрения, к сожалению, ничего. После развода родители имеют равные права в отношении детей (только если кто-то из них не был ограничен в родительских правах). Более того, после 14 лет ребенок имеет право сам определять, с кем из родителей он хочет жить.

Таким образом, могу только порекомендовать попробовать договориться, возможно, с привлечением медиатора или семейного психолога.

Вы мать и вам решать в этом вопросе. Но до совершеннолетия детей выезд на ПМЖ в другую страну должно быть согласие обоих родителей. А вы уверены что детям в чужой стране будет лучше и что мачеха будет хорошо относиться к вашим детям? Вы понимаете что вы их больше можете не увидеть.

Правильно ли я понимаю что если дочь 14 лет хочет уехать с отцом, не стоит препятствовать?

Дело в том что для неё заманчива сама идея переезда в другую страну, здесь в России она бы продолжала жить со мной.